1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Протокол РБА: на майском заседании ЦБ рассматривал возможность паузы или повышения ставки на 25 б.п.
16.05.202325

Протокол РБА: на майском заседании ЦБ рассматривал возможность паузы или повышения ставки на 25 б.п.

По сообщению агентства Reuters, центральный банк Австралии принял решение о повышении ставки на своем майском заседании в связи с инфляционными рисками, вызванными слабым ростом производительности, устойчиво высокой инфляцией в сфере услуг и более быстрым, чем прогнозировалось, ростом арендной платы, заявив, что может потребоваться дальнейшее повышение ставок.

В протоколе заседания Резервного банка Австралии от 2 мая, опубликованном во вторник, говорится, что члены правления также рассматривали возможность паузы, но инфляционные риски оправдали повышение ставки на 25 базисных пунктов, после того как в апреле ставки оставались неизменными, сообщает Reuters.

Ключевые замечания

"Взвесив два варианта, члены совета признали, что аргументы были тонко сбалансированы, но сочли целесообразным повысить процентные ставки на этом заседании", - говорится в протоколе.

"Члены ЦБ также согласились, что может потребоваться и дальнейшее повышение процентных ставок, но это будет зависеть от того, как будут развиваться экономика и инфляция".

Согласно Reuters, "основным фактором для принятия решения РБА был прогноз по инфляции. Ожидается, что инфляция не снизится до верхней границы целевого диапазона Банка 2-3% до середины 2025 года, что оставляет мало места для повышательных рисков", - говорится в майском протоколе.

Члены комитета отметили сильные данные по занятости и высокую инфляцию цен на услуги в марте, в то время как снижение курса австралийского доллара и рост цен на жилье, возможно, были частично вызваны решением о сохранении стауса-кво по ставке в апреле.

Управляющий ЦБ Филип Лоу предупредил, что регулятор не может слишком долго сдерживать инфляцию. Ставки уже выросли на 375 базисных пунктов с мая прошлого года до 11-летнего максимума 3,85%.

О протоколе РБА

Резервный банк Австралии (РБА) публикует протокол заседания по денежно-кредитной политике через две недели после объявления решения по процентной ставке. В нем содержится подробный отчет о дискуссиях между членами правления РБА по вопросам денежно-кредитной политики и экономических условий, которые повлияли на их решение о корректировке процентных ставок и/или покупке облигаций, что существенно сказывается на курсе австралийского доллара. 

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...