1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Представители ЕЦБ подали смешанные сигналы в своих выступлениях на выходных
15.05.202344

Представители ЕЦБ подали смешанные сигналы в своих выступлениях на выходных

В выходные представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) подали неоднозначные сигналы о монетарной политике еврозоны и ее дальнейших перспективах.

В частности, вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос заявил итальянской газете, что повышение процентных ставок ЕЦБ находится на завершающем этапе. Политик также предупредил, что повышение стоимости заимствований может оказать давление на качество активов банков, даже если эти показатели пока остаются здоровыми.

Основные комментарии де Гиндоса

Сейчас мы вступили в завершающую фазу нашего курса на ужесточение денежно-кредитной политики. Именно поэтому мы возвращаемся к нормальным условиям, к шагам размером в 25 базисных пунктов.

Сочетание замедления экономики и повышения процентных ставок приведет к росту стоимости финансирования для банков и, возможно, к росту проблемных кредитов (NPL).

Мы не ожидаем волны неработающих кредитов, но сейчас не время для самоуспокоенности".

Де Гиндос также предупредил о так называемых теневых банках - категории, включающей небанковские финансовые фирмы, такие как фонды или страховщики, - которые испытывают "некоторую напряженность", учитывая, что они имеют высокий уровень заемных средств и в большей степени подвержены рискам, связанным с ликвидностью.

Кроме того, представитель ЕЦБ Питер Казимир сказал: "ЕЦБ, возможно, придется повышать процентные ставки дольше, чем считалось ранее, чтобы помочь усмирить инфляционное давление".

Дополнительные комментарии Казимира

Я убежден, что впереди нас ждет еще не одно заседание, на котором мы примем решение о повышении ставок, и я думаю, что мы будем повышать их и дальше.

Не секрет, что с учетом фундаментальных показателей меня бы устроило и повышение процентных ставок на 50 базисных пунктов, но повышение на 25 базисных пунктов - это возвращение к норме.

А это значит, что мы можем задержаться с повышением процентных ставок дольше, чем предполагалось изначально.

Общая инфляция в еврозоне иногда падает, а затем снова немного повышается, но главное, что базовая инфляция все еще ползет вверх.

А это доказательство того, что проблема сохраняется и что мы ее еще не решили".

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...