1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Когда состоится решение ЕЦБ по ставке и как оно может повлиять на EUR/USD?
04.05.202355

Когда состоится решение ЕЦБ по ставке и как оно может повлиять на EUR/USD?

Решение ЕЦБ по монетарной политике – Обзор

ЕЦБ объявит решение по монетарной политике в этот четверг, 5 мая, в 16:15 по Москве, после чего в 16:45 состоится пресс-конференция по итогам заседания. Широко ожидается, что ЕЦБ повысит ставки по займам на седьмом заседании подряд, хотя участники рынка расходятся во мнениях относительно размера повышения. Тем не менее, большинство участников рынка ожидают, что ЕЦБ замедлит темпы повышения ставок и объявит о меньшем повышении на 25 б.п. по сравнению с мартовским повышением на 50 б.п. Это, вероятно, создаст двусмысленность и больше неопределенности на июльском заседании. Следовательно, инвесторы будут внимательно изучать сопроводительное заявление по монетарной политике и комментарии Кристин Лагард, главы Банка, в поисках новых подсказок относительно будущего пути повышения ставки.

Как это может повлиять на EUR/USD?

В преддверии заседания ЕЦБ пара EUR/USD отступает от 1.1100 на фоне скромного отскока доллара США (USD) от недельного минимума. Повышение ставки на 25 б.п. со стороны ЕЦБ, без прогнозов или с голубиным уклоном, может оказать давление на евро и подготовить почву для значительного снижения евро.

И наоборот, ястребиное повышение ставки на 50 б.п., хотя и кажется маловероятным, может вызвать опасения заражения банковским кризисом в США. Это, в свою очередь, подогреет спекуляции на тему более раннего снижения ставки ЕЦБ, что, в свою очередь, должно привлечь новых продавцов по евро, что требует некоторой от быков.

Эрен Сенгезер, ведущий аналитик европейской сессии FXStreet, описывает важные технические уровни для торговли на основных рынках: "EUR/USD сталкивается с первоначальным сопротивлением на 1.1100 (психологический уровень, статический уровень, средняя точка восходящего канала регрессии). Как только пара поднимется выше этого уровня и подтвердит его как поддержку, она может нацелиться на 1.1160 (статический уровень с марта 2022 года) и 1.1200 (психологический уровень, статический уровень)".

"1.1050 (бывшее сопротивление, статический уровень) выступает в качестве промежуточной поддержки перед 1.1025 (нижняя граница восходящего канала регрессии, 50-SMA) и 1.1000 (100-SMA; психологический уровень)", - добавляет Эрен.

 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...