1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: фундаментальный анализ
04.05.202384

EUR/USD: фундаментальный анализ

Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявит о своих политических решениях позднее, и пара может продолжить ралли в том случае, если прогноз ЕЦБ будет свидетельствовать об увеличении расхождений в политике с ФРС США, пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер.

Ключевые тезисы

  • В среду ФРС объявила о повышении учетной ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) до диапазона 5-5.25%, как и ожидалось. В программном заявлении ФРС исключила формулировку о том, что ЦБ видит необходимость дальнейшего повышения ставки. Во время пресс-конференции после заседания председатель FOMC Джером Пауэлл воздержался от обещания приостановить повышение ставок в июне и заявил, что ФРС не планирует снижать ставки в этом году. Однако комментарии Пауэлла не убедили рынки, и инструмент CME Group FedWatch Tool показывает, что вероятность еще одного повышения ставок в июне практически равна 0.
  • ЕЦБ, согласно прогнозам, повысит ключевые ставки на 25 б.п. В апреле несколько чиновников ЕЦБ отметили, что в ЦБ могут выбрать еще одно повышение ставки на 50 б.п. в мае, но развитие событий с тех пор заставило рынки склониться к меньшему повышению ставки. Ранее на этой неделе обзор ЕЦБ по банковскому кредитованию показал негативное влияние высоких ставок на спрос на кредиты.
  • Повышение ставки на 50 б.п., что в настоящий момент очень маловероятно, стало бы значительным ястребиным сюрпризом и дало бы толчок росту пары EUR/USD. Если ЕЦБ предпочтет повышение ставки на 25 б.п., но подтвердит, что продолжит повышать ставки в ближайшем будущем, это также поможет евро превзойти доллар.
  • С другой стороны, евро может оказаться под давлением, и пара EUR/USD может начать глубокую коррекцию в случае, если ЕЦБ воздержится от еще одного повышения ставки на следующем заседании.
  • Участники рынка также обратят пристальное внимание на еженедельные первичные заявки на пособие по безработице и данные по удельным затратам на рабочую силу в США за первый квартал. Значительное снижение числа заявок на пособие по безработице наряду с сильным показателем инфляции заработной платы может помочь доллару США закрепиться в краткосрочной перспективе и ограничить рост EUR/USD.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...