1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. РБНЗ: финансовая система Новой Зеландии устойчива, но давление на домохозяйства растет
03.05.202319

РБНЗ: финансовая система Новой Зеландии устойчива, но давление на домохозяйства растет

"Финансовая система Новой Зеландии остается устойчивой, но давление на денежные потоки домохозяйств растет, и буферные средства, вероятно, будут  испытывать на прочность", - заявил в среду Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) в своем отчете о финансовой стабильности (FSR), который выходит раз в два года.

В настоящее время банк рассматривает возможность ослабления ограничений на соотношение кредита к стоимости жилья, что отражает оценку банка, согласно которой текущая кредитная деятельность представляет меньший риск для финансовой стабильности.

В FSR добавлено, что давление на денежные потоки растет, и буферные резервы, вероятно, будут испытываться на прочность, в то время как значительный рост безработицы остается самым большим риском для финансовой стабильности в стране.

"В целом, потребительское и деловое доверие находится на низком уровне, что указывает на более слабые перспективы для потребления домашних хозяйств и инвестиций в бизнес, а также отражает демпфирующее воздействие более высоких расходов на обслуживание долга", - также говорится в FSR РБНЗ.

В обновленном документе наряду с FSR также приводятся заявления губернатора РБНЗ Эдриана Орра и заместителя губернатора Кристиана Хоксби.

"На сегодняшний день признаки кризиса в кредитных портфелях банков ограничены, и лишь небольшая доля заемщиков просрочила платежи", - сказал губернатор РБНЗ Адриан Орр, добавив: "Это отражает сохраняющуюся силу рынка труда и то, что заемщики смогли скорректировать свои расходы или использовать предыдущие сбережения и резервы для погашения".

С другой стороны, заместитель управляющего РБНЗ Кристиан Хоксби заявил, что цены на жилье продолжают снижаться и находятся ближе к устойчивому уровню, чем это было в последние годы.

 

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...