1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США: пересмотр розничных продаж на понижение повлиял на результат ВВП - ABN Amro
01.05.202341

США: пересмотр розничных продаж на понижение повлиял на результат ВВП - ABN Amro

Комментируя данные по росту экономики США, экономисты ABN Amro пишут, что рост ВВП замедлился до 1,1% кв/кв в годовом исчислении, согласно предварительной оценке, что значительно ниже наших и консенсус-прогнозов о росте экономики на 2% и ниже показателя 2,6% в 4 квартале.

Потребление в первом квартале по-прежнему росло очень высокими темпами

Хотя основное давление на результат оказало снижение складских запасов (которое вычло из ВВП 2,7 процентных пункта), значительный пересмотр розничных продаж в сторону понижения также означал, что рост потребления был не таким сильным, как ожидалось. Действительно, трекер ВВП от ФРБ Атланты за день до выхода отчета по ВВП уже предположил, что из-за пересмотра розничных продаж произойдет значительный промах по сравнению с прогнозами. Несмотря на этот пересмотр в сторону понижения, потребление в первом квартале выросло очень сильно - на 3,7% в годовом исчислении, причем рост потребления товаров длительного пользования составил 16,9% (рост потребления услуг был гораздо более умеренным - 2,3%).

Исключительная сила компонента потребления товаров стала неожиданностью в первом квартале, учитывая, что на протяжении большей части прошлого года наблюдалась тенденция к его снижению. Тем не менее, анализ последних данных свидетельствует о том, что потребление товаров возобновило тенденцию к охлаждению, например, еженедельные продажи в универмагах по данным Redbook в последнее время резко замедлились. В то же время, в период после пандемии наблюдалась тенденция к неоднократному пересмотру данных о потреблении в сторону понижения, что, вероятно, отражает трудности в измерении ценовых эффектов в условиях текущей высокой инфляции. Поэтому не будет сюрпризом, если в будущих оценках ВВП рост потребления в первом квартале будет еще больше пересмотрен в сторону понижения.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...