1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Прогноз цен на золото: XAU/USD не имеет твердого внутридневного направления
26.04.202354

Прогноз цен на золото: XAU/USD не имеет твердого внутридневного направления

  • Цена на золото колеблется в узком диапазоне и находится под влиянием комбинации разнонаправленных факторов.
  • Появление новых продаж доллара США рассматривается как ключевой фактор, оказывающий поддержку паре XAU/USD.
  • Ставки на очередное повышение ставки Федеральной резервной системой США на 25 б.п. в мае выступают в качестве встречного ветра для металла.

Цена золота не может воспользоваться своими достижениями, зафиксированными за последние две сессии, и в среду колеблется между небольшим ростом и незначительными потерями. Пара XAU/USD держится около психологической отметки $2 000 в первой половине европейской сессии под влиянием комбинации разнонаправленных сил.

Новые продажи доллара США оказывают поддержку цене на золото

Доллар США (USD) подвергается новому давлению продаж и теряет значительную часть ночного прироста на фоне неопределенности относительно курса Федеральной резервной системы (ФРС) на повышение ставки. Это, в свою очередь, оказывает поддержку ценам на золото, номинированное в долларах США. Новые опасения по поводу кризиса банковского сектора в регионе, возможности надвигающейся рецессии и беспокойства по поводу потолка долга в Соединенных Штатах (США) повышают ставки на скорое снижение ставки ФРС в конце этого года. Это привело к ночному падению доходности казначейских облигаций США и продолжает действовать как встречный ветер для доллара.

Ставки на повышение ставки ФРС ограничивают XAU/USD

Стоит напомнить, что доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций зарегистрировала самое значительное снижение с марта. Тем не менее, все еще ожидается, что центральный банк США повысит ставку на 25 б.п. на следующем заседании Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) по денежно-кредитной политике в мае. Это, в свою очередь, позволит доходности облигаций США в среду продемонстрировать умеренное восстановление и сдержит значительное повышение цен на золото, не приносящее дохода. Кроме того, признаки стабильности на фондовых рынках способствуют сдерживанию роста цен на безопасный драгоценный металл, по крайней мере, на данный момент.

Трейдеры теперь следят за макроэкономическими данными из США, чтобы получить новый импульс.

Вышеупомянутый фундаментальный фон делает разумным ожидание сильной последующей покупки, прежде чем подтвердить, что цена на золото сформировала краткосрочное дно в районе $1,970 и позиционироваться для дальнейшего роста. В настоящее время участники рынка с нетерпением ожидают выхода данных по экономике США, в том числе данных по заказам на товары длительного пользования, которые будут опубликованы позднее в начале североамериканской сессии. Эти данные, наряду с доходностью американских облигаций, могут повлиять на динамику цены доллара. Кроме того, более широкие рисковые настроения могут придать некоторый импульс цене на золото.

В центре внимания остаются ВВП США за первый квартал и индекс цен PCE в США

Однако внимание по-прежнему приковано к выходу отчета по валовому внутреннему продукту (ВВП) США за первый квартал в четверг. За ним последует индекс цен базовых расходов на личное потребление (PCE) - предпочтительный показатель инфляции ФРС - в пятницу, который поможет определить ближайшую траекторию движения доллара и цены на золото. Тем временем, XAU/USD, скорее всего, продолжит свое боковое консолидационное движение и останется в привычном торговом коридоре, сложившемся за последние полторы недели или около того.

Технический прогноз цены на золото

С технической точки зрения, любое последующее движение вверх, вероятно, столкнется с жестким сопротивлением в районе $2 010. Устойчивое движение выше может вызвать новое короткое сжатие и поднять цену золота выше барьера $2,020, к горизонтальной зоне $2,040 на пути к пику с начала года в районе $2,047-$2,049.

С другой стороны, уровень $1,980, а затем область $1,969 могут продолжать выступать в качестве непосредственных уровней поддержки. Некоторые последующие продажи будут рассматриваться как новый толчок для медвежьих трейдеров и потянут цену на золото к следующей актуальной поддержке в районе $1,956-$1,955. Пара XAU/USD может в конечном итоге упасть до месячного минимума в районе $1,950.

Ключевые уровни для наблюдения

 

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...