1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Малайзия: инфляция снизилась до многомесячного минимума в марте – UOB
21.04.2023117

Малайзия: инфляция снизилась до многомесячного минимума в марте – UOB

Старший экономист UOB Group Джулия Го и экономист Локе Сью Тинг анализируют последние данные по инфляции в Малайзии.

Основные тезисы

  • Базовая инфляция замедляется седьмой месяц подряд до девятимесячного минимума в 3.4% г/г в марте (с +3.7% в феврале). Показатель оказался ниже нашей оценки (+3.5%) и консенсус-прогноза Bloomberg (+3.6%). Замедление темпов роста в основном отразило влияние снижения цен на энергоносители, высокой статистической базы сравнения год назад, а также продолжающегося субсидирования со стороны правительства, поскольку цены на большинство продовольственных товаров и услуг, как оказалось, были стабильными.
  • Мы считаем, что, несмотря на возможные изменения в политике цен и субсидирования, существующий дезинфляционный процесс будет сохраняться в течение оставшихся месяцев года. Однако темпы смягчения могут быть более умеренными, чем ожидалось ранее, учитывая устойчивость базовой инфляции, которая превышает базовую инфляцию уже шестой месяц подряд, что предполагает устойчивость внутреннего спроса. Мы подтверждаем наш прогноз по инфляции на 2023 год на уровне 2.8% (прогноз BNM: 2.8-3.8%, 2022 год: 3.3%), при этом постепенная рационализация выдачи субсидий правительством, изменение мировых цен на сырьевые товары, колебания обменного курса, экстремальные погодные условия и повышение спроса после возобновления экономики Китая являются ключевыми факторами риска для прогноза.
  • Опираясь на низкое базовое инфляционное давление, все еще положительную динамику внутреннего роста и внутреннюю финансовую стабильность, мы по-прежнему видим возможности для ЦБ Малайзии (BNM) для дальнейшей нормализации монетарной политики до допандемического уровня. Таким образом, мы сохраняем наш прогноз на окончательное повышение процентной ставки на 25 б.п. на заседании по монетарной политике 2-3 мая, что вернет ставку политики овернайт (OPR) на допандемический уровень 3.00%. После этого BNM оставит OPR без изменений до конца года, учитывая более мягкий прогноз инфляции во всем мире во 2 половине 2023 года, ожидаемое завершение глобального цикла повышения ставок к середине 2023 года и растущие риски рецессии в странах с развитой экономикой.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...