1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Биткоин продолжает продвигаться на юг от отметки $30 000. Маск начал изменять крипте
20.04.202350

Биткоин продолжает продвигаться на юг от отметки $30 000. Маск начал изменять крипте

  • Цена биткоина откатывается после роста.
  • Отчет о доходах Tesla за первый квартал показал, что компания оставила свои запасы биткоина нетронутыми.
  • Переход Маска от криптовалют к искусственному интеллекту - это палка о двух концах.

Одним из самых больших критических замечаний в адрес криптовалют является то, что это - высоко спекулятивные активы. Это распространяется даже на главную криптовалюту мира, биткоин, который может реагировать как на сигналы всего рынка, так и только одного человека - Илона Маска.

Маск может выйти из криптовалют

В последнюю пару месяцев Маск стал меньше упоминать криптовалюты и связанные с ними темы. За исключением пары упоминаний Dogecoin, он держался в тени, в то время как биткоин продолжал бычье ралли, поднявшись на этой неделе выше отметки $30 000. Это отсутствие влияния становится еще более ярким, если рассматривать компанию Tesla.

Компания недавно опубликовала отчет о доходах за первый квартал, и Tesla сохранила свой баланс BTC нетронутым. Несмотря на отказ от этого актива в 2021 году, Маск не продал ни одного BTC, и общий объем запасов составляет около 11 950 BTC на сумму порядка $350 млн. Отсутствие продаж считается "бычьим" признаком, но инвесторов, похоже, это сейчас мало волнует.

Это показывает, что криптовалютный рынок отделяется от влияния инфлюенсеров, оказывающих давление на паттерн спроса и предложения.

Как считается, одной из главных причин ухода Маска из криптовалют стало появление искусственного интеллекта (ИИ). Эта быстро развивающаяся технология заинтересовала Маска, который объявил, что далее его внимание будет сосредоточено не на криптовалютах, а на ИИ.

"Раньше я занимался криптовалютами, но теперь меня заинтересовал ИИ".

- Илон Маск (@elonmusk) 3 марта 2023 г.

Что произойдет, если Маск завяжет с биткоином?

Есть две стороны медали. С одной стороны, вероятность негативного влияния снизится. С другой стороны, криптоактивы будут окружены паникой.

Негативное влияние заключается в способности Маска изменять стоимость цифровых активов так и тогда, когда владелец Twitter посчитает нужным. Этому, безусловно, придет конец. В то же время, если Маск полностью выйдет из криптовалют, он также может сбросить BTC-активы Tesla. Это вызвало бы внезапную и резкую распродажу, которая могла бы положить начало еще одному медвежьему рынку BTC.

Проще говоря, Илон Маск все еще обладает огромной властью на криптовалютном рынке и способен повлиять на стоимость любого актива. Эта неопределенность также вызывает беспокойство у многих инвесторов, поскольку любой актив может стать жертвой интереса Маска, который в любой момент может повысить или понизить его стоимость, не прилагая к этому особых усилий.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...