1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/GBP флиртует с отметкой 0,8800
18.04.2023

EUR/GBP флиртует с отметкой 0,8800

  • EUR/GBP продолжает терять позиции второй день подряд во вторник.
  • Ставки на меньшее повышение ставки ЕЦБ способствуют снижению курса евро.
  • Более сильные данные по росту заработной платы в Великобритании способствуют росту британского фунта и оказывают давление на кросс.

Кросс EUR/GBP продолжает коррекционное снижение предыдущего дня от области 0,8865, или более чем трехнедельного максимума, и остается под некоторым давлением продаж второй день подряд во вторник. Кросс сохраняет свой медвежий тон  до середины европейской сессии и в настоящее время находится чуть выше отметки 0,8800, снизившись за день более чем на 0,20%.

Снижение евро может быть связаны с тем, что политики Европейского центрального банка (ЕЦБ) оставили открытой дверь для снижения темпов повышения процентных ставок. Фактически, член ЕЦБ Мартинс Казакс заявил в понедельник, что центральный банк может выбрать повышение ставки на 25 б.п. на следующем заседании в мае. Британский фунт, с другой стороны, получает сильную поддержку после выхода ежемесячного отчета по занятости в Великобритании, который оказывается еще одним фактором, оказывающим понижательное давление на кросс EUR/GBP.

Управление национальной статистики Великобритании (ONS) сообщило во вторник, что средний заработок (включая бонусы) вырос на 5,9% за три месяца по февраль, а затраты на рабочую силу (без учета бонусов) составили 6,6%, оба показателя превысили консенсус-оценки. Это помогло компенсировать рост уровня безработицы и неожиданный скачок числа людей, обращающихся за пособиями по безработице. Тем не менее, высокие данные по росту заработной платы должны продолжать оказывать давление на Банк Англии (BoE) с целью дальнейшего повышения процентных ставок, что, в свою очередь, оказывает поддержку британскому фунту.

Вышеупомянутый фундаментальный фон благоприятствует медвежьим трейдерам и поддерживает перспективы дальнейшего снижения курса в ближайшей перспективе. Некоторые последующие продажи и закрепление ниже отметки 0,8800 будут рассматриваться как новый спусковой крючок для медведей, что подтвердит негативный настрой. Однако трейдеры, возможно, предпочтут занять выжидательную позицию в преддверии выхода данных по потребительской инфляции в Великобритании, которые должны быть опубликованы в среду. Важнейший индекс CPI Великобритании сыграет ключевую роль в оказании влияния на фунт и определит краткосрочное направление движения кросса EUR/GBP.

Технические уровни для наблюдения

 

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...