1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Форекс сегодня: внимание на данные по инфляции в ЕС и США в последний день первого квартала
31.03.202345

Форекс сегодня: внимание на данные по инфляции в ЕС и США в последний день первого квартала

Вот что вам нужно знать в пятницу, 31 марта:

Доллар США продолжил слабеть против своих конкурентов в четверг, так как на финансовых рынках преобладал интерес к рискам. В пятницу Евростат опубликует предварительные данные гармонизированного индекса потребительских цен (HICP) за март, а также уровень безработицы за февраль. Позже сегодня в американской экономической повестке дня будет представлен ценовой индекс расходов на личное потребление (PCE), который является предпочтительным показателем инфляции для ФРС. Поскольку это будет последний день месяца, а также первого квартала, корректировка позиций может усилить волатильность и вызвать сильные колебания в преддверии выходных.

В четверг основные индексы Уолл-стрит закрылись на положительной территории благодаря значительному росту акций технологических компаний и сектора недвижимости. После скромного отскока в среду индекс доллара США (DXY) остался под "медвежьим" давлением и зарегистрировал самое низкое с начала февраля внутридневное закрытие чуть выше 102,00. В начале пятницы DXY цепляется за небольшой восстановительный рост, но не может набрать бычий импульс.

В четверг Бюро экономического анализа США объявило о пересмотре годового показателя роста валового внутреннего продукта (ВВП) за четвертый квартал до 2,6% с предыдущей оценки 2,7%. Годовая базовая инфляция PCE в США, согласно прогнозам, останется неизменной на уровне 4,7% в феврале.

EUR/USD поднялся выше 1,0900 на американской сессии в четверг, а затем перешел в фазу консолидации на азиатской сессии в пятницу. Данные из Германии показали ранее сегодня, что розничные продажи в феврале снизились на 1,3% в месячном исчислении. Эти данные оказались намного хуже прогноза рынка +0,5%, но были в значительной степени проигнорированы участниками рынка. Между тем, годовой HICP во Франции снизился до 6,6% в марте с 7,3% в феврале, по сравнению с прогнозом рынка 6,5%.

Пара GBP/USD поднялась до самого высокого за три месяца уровня выше 1,2420 в начале азиатской сессии, но затем провела техническую коррекцию и отступила ниже 1,2400 в первой половине дня в Европе. В пятницу Управление национальной статистики Великобритании сообщило, что в четвертом квартале ВВП вырос на 0,6% в годовом исчислении после роста на 0,4%, зафиксированного в первом квартале. Эти данные превзошли ожидания рынка в 0,4% и помогли фунту стерлингов сохранить устойчивость по отношению к своим конкурентам.

После скромного отката в среду пара USD/JPY восстановила позиции и в пятницу поднялась выше 133,00. Данные из Японии показали, что промышленное производство в феврале выросло на 4,5% в месячном исчислении. Кроме того, индекс потребительских цен в Токио вырос до 3,4% в годовом исчислении в марте с 3,2% в феврале.

Цена на золото решительно восстановилась в четверг и продолжила расти в начале пятницы. Пара XAU/USD на момент написания торговалась чуть выше $1,980.

Биткоин изменил свое направление после того, как поднялся выше $29 000, и закрылся в четверг на отрицательной территории. BTC/USD на момент написания двигался в боковом диапазоне в районе $27 000. Ethereum не смог определиться с направлением в четверг и продолжил боковое движение вблизи $1 800 в начале последнего дня этой недели.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...