1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США Йеллен: банковская система надежна, несмотря на то, что она оказалась под давлением
30.03.202365

США Йеллен: банковская система надежна, несмотря на то, что она оказалась под давлением

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в Национальной ассоциации экономики бизнеса, что последние события в банковской сфере породили необходимость завершить незаконченные посткризисные реформы, а Банковская система США является надежной:

В подготовленном выступлении она призвала Конгресс повысить или приостановить лимит долга, а также рассказала о стейблкоинах.

Ключевые тезисы:

Финансовая стабильность - это общественное благо. Правительство играет фундаментальную роль в обеспечении финансовой стабильности, поскольку издержки системного сбоя экстернализируются на общество в целом.

Во время пандемии COVID и снова в этом месяце пришлось вызывать "команду быстрого реагирования" в виде интервенций ФРС, FDIC и Казначейства. Эти события напоминают нам о необходимости завершить незаконченные дела: доработать посткризисные реформы, рассмотреть, не зашло ли дерегулирование слишком далеко, и устранить трещины в периметре регулирования, которые выявили недавние потрясения.

Сегодня банковская система США устойчива, даже несмотря на то, что она оказалась под давлением. Новый механизм ФРС и кредитование через дисконтное окно работают, как и предполагалось, помогая банкам удовлетворять потребности всех своих вкладчиков. Капитал и ликвидность системы в целом остаются на высоком уровне.

Позвольте мне внести ясность: события этого месяца сильно отличаются от тех, что происходили во время глобального финансового кризиса. Тогда многие финансовые учреждения оказались в стрессовой ситуации из-за владения высокорисковыми активами. Сегодня мы не видим такой ситуации в банковской системе.

Принятые нами решительные меры гарантируют, что вклады американцев находятся в безопасности, и мы готовы принять дополнительные меры, если это будет оправдано.

Также важно, чтобы мы пересмотрели, адекватны ли наши нынешние режимы надзора и регулирования тем рискам, с которыми банки сталкиваются сегодня. При необходимости мы должны принять меры для устранения этих рисков.

Мы сосредоточились на снижении системных рисков от использования левериджа в хедж-фондах и аналогичных фондах. Валовые активы хедж-фондов в 2021 году достигли почти 10 триллионов долларов, увеличившись более чем на 50 процентов с 2016 года. Хедж-фонды играют все большую роль на рынке казначейских обязательств США.

Рекомендую Конгрессу принять закон о создании комплексной пруденциальной нормативной базы для эмитентов стейблкоинов. Такая структура будет включать в себя консолидированный федеральный надзор, требования к обеспечению коинов, требования к капиталу и ликвидности, а также ограничения на аффилированность с коммерческими компаниями.

У нас есть существующие стандарты защиты потребителей и инвесторов на традиционных финансовых рынках. Эти же принципы и меры защиты должны применяться на рынках криптоактивов.

Эту катастрофу можно предотвратить. Конгресс должен повысить или приостановить лимит задолженности. Он должен сделать это без каких-либо условий и не дожидаясь момента, когда станет поздно.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...