1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. GBP/USD: в ожидании решений по ставкам
22.03.202346

GBP/USD: в ожидании решений по ставкам

Пара GBP/USD начала расти после выхода данных по инфляции в Великобритании. Рынки ожидают повышения ставки BOE на 25 б.п. в четверг. ФРС, согласно широкому прогнозу, повысит свою ставку до 4.75%-5%, пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер.

Ключевые тезисы

  • Управление национальной статистики Великобритании сообщило ранее, что инфляция в Великобритании, измеряемая индексом потребительских цен (CPI), в феврале выросла до 10.4% в годовом исчислении с 10.1% в январе. Это значение значительно превзошло рыночные ожидания в 9.8%. Базовый индекс потребительских цен, который исключает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, вырос до 6.2% за тот же период с 5.8%.
  • После выхода горячих данных по инфляции вероятность повышения ставки Банка Англии (BOE) на 25 базисных пунктов (б.п.) в четверг поднялась выше 90% с 50% во вторник, что отражает ястребиный крен в ожиданиях.
  • Позже сенрлея ФРС, согласно прогнозам, повысит учетную ставку на 25 б.п. до диапазона 4.75-5%. Это решение уже принято, и вряд ли оно вызовет значительную реакцию рынка.
  • Вместо этого инвесторы обратят пристальное внимание на прогноз конечной ставки в пересмотренной сводке экономических прогнозов (SEP), так называемый точечный график. В декабре медианный прогноз ставки на конец 2023 года составлял 5.1%. Если пересмотр в сторону повышения будет незначительным, а верхняя граница ключевой ставки будет находиться где-то между 5.25% и 5.5%, то тяга к риску может доминировать на рынках и дать дополнительный толчок GBP/USD. Если точечная диаграмма покажет, что некоторые политики наметили снижение ставки до конца 2023 года, это также должно вызвать аналогичную реакцию рынка.
  • С другой стороны, доходность казначейских облигаций США, вероятно, начнёт расти, что поможет доллару США окрепнуть, если SEP покажет, что никто из политиков не ожидал снижения ставки в 2023 году.
  • Комментарии председателя FOMC Джерома Пауэлла также могут повлиять на оценку доллара США. Если Пауэлл заверит рынки в том, что проблемы с ликвидностью в банковском секторе сдерживаются, и что он продолжит ужесточать политику для усмирения инфляции, спрос на безопасные активы могут вернуться на рынки и заставить GBP/USD развернуться на юг.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...