1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай: восстановление экономики продолжается – UOB
16.03.202333

Китай: восстановление экономики продолжается – UOB

Экономист Хо Вой Чен из UOB Group анализирует последние публикации данных по экономике Китая.

Основные тезисы

  • Опубликованные сегодня данные за январь-февраль в основном соответствовали консенсус-прогнозам и ожиданиям экономического подъема, однако неожиданное повышение уровня безработицы в национальном опросе омрачило перспективы.
  • Улучшение было наиболее очевидным в розничных продажах, которые восстановились после снижения в трех предыдущих месяцах и зарегистрировали рост на 3.5% по сравнению с предыдущим годом в феврале.
  • Мы сохраняем наш прогноз роста для Китая на 2023 год на уровне 5.2%, при этом в 1 квартале 23 года рост, вероятно, составит около 3.4% г/г (4 квартал 22 года: 2.9% г/г). Проблемы на рынке недвижимости и спад мирового спроса остаются основными препятствиями для экономики.
  • Народный банк Китая (НБК) сохранил ставку по среднесрочной кредитной линии (СКС) на уровне 2.75% в марте и произвел чистые вливания в размере 281 млрд. юаней. Это, вероятно, подразумевает отсутствие изменений в прайм-ставке по однолетним кредитам (LPR) при установлении ставки в следующий понедельник (20 марта). Более важно следить за 5-летней LPR, так как снижение ставки будет свидетельствовать о сильной государственной поддержке сектора недвижимости. Тем не менее, все еще может быть оказана целевая поддержка определенным секторам, в то время как дальнейшее снижение нормы резервных требований банков (RRR) остается возможным.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...