1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Депозитная ставка ЕЦБ достигнет пика на 3,75% или выше, так как инфляция остается устойчивой - опрос Reuters
10.03.202354

Депозитная ставка ЕЦБ достигнет пика на 3,75% или выше, так как инфляция остается устойчивой - опрос Reuters

"Пик процентных ставок Европейского центрального банка будет гораздо выше, чем считалось всего месяц назад", - говорится в последнем исследовании мнений 60 экономистов, опрошенных агентством Reuters в период с 7 по 9 марта. Респонденты также добавили, что упрямо высокая инфляция заставит политиков быть более агрессивными.

Основные выводы

Все 60 экономистов, опрошенных Reuters 7-9 марта, заявили, что ставка по депозитам банка в четверг вырастет на 50 базисных пунктов до 3,00%.

Медианные прогнозы опроса показали, что центральный банк еврозоны повысит ставку еще на 25 базисных пунктов на следующих трех заседаниях в мае, июне и июле, чтобы обеспечить конечную ставку по депозитам на уровне 3,75%, что выше пика 3,25%, ожидаемого в февральском опросе.

Хотя медианный результат показал, что ставка по депозитам достигнет пика на 3,75%, фактически этого мнения придерживались только 19 из 60 опрошенных экономистов. Двенадцать экономистов заявили, что ставка будет выше, а 29 - ниже. Самый высокий прогноз - 4,25%.

Однако более 90% респондентов, или 35 из 38, отвечая на дополнительный вопрос, заявили о наличии рисков того, что конечная ставка будет выше, чем они ожидают.

Согласно результатам опроса, вероятность рецессии в ближайший год составляет всего 34%, по сравнению с 50% в январском опросе.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...