1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. XAU/USD держится за небольшие потери выше $1 800, данные по занятости в США, ожидается председатель ФРС Пауэлл
08.03.202350

XAU/USD держится за небольшие потери выше $1 800, данные по занятости в США, ожидается председатель ФРС Пауэлл

  • Цена золота колеблется вокруг недельного минимума на фоне укрепления доллара США и спокойствия на рынках.
  • Влияние председателя ФРС Пауэлла на кривую доходности казначейских облигаций США выступает в качестве основного негативного фактора для цены XAU/USD.
  • Смешанные заголовки, связанные с Китаем, слабый календарь ограничивают немедленное снижение цены на золото в преддверии выхода данных по занятости ADP США.
  • Для трейдеров по золоту также будут важны новости от председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, который вновь выступит.

Цена на золото (XAU/USD) остается вблизи $1,812, обновив недельный минимум ранее в течение дня, так как рынки становятся неспокойными в преддверии важнейших данных/событий, запланированных к публикации в среду. В дополнение к тревоге перед выходом данных, легкий календарь в Азии и переоценка "ястребиных" призывов Федеральной резервной системы (ФРС), а также заголовки, касающиеся Китая, также подстегивают медведей по XAU/USD после самого большого дневного падения за месяц.

Снятие США ограничений на тестирование для путешественников из Китая представляется непосредственным вызовом для медведей по золоту на фоне затишья после бури. В этом же ряду можно назвать и разговоры вокруг скорого прекращения сверхлегкой денежной политики Банка Японии (BoJ), что, в свою очередь, позволило медведям по облигациям США взять передышку, поскольку Токио является крупнейшим покупателем облигаций Вашингтона.

Тем не менее, председатель ФРС Пауэлл удивил трейдеров, продемонстрировав готовность к дальнейшему повышению ставок и повысив ставки на повышение ставки ФРС на 50 б.п. в марте во время полугодового выступления перед Конгрессом США во вторник. Политик поддержал ожидания повышения ставки ФРС "на более длительный срок" и повысил доходность казначейских облигаций США, одновременно оказав давление на акции. Его комментарии способствовали росту доходности и доллара США.

Укреплению доллара США способствовали опасения рынка по поводу новых столкновений между США и Китаем, поскольку официальные лица США и Тайваня собираются провести встречу, что, в свою очередь, может подзадорить Пекин.

Следует отметить, что ястребиные высказывания председателя ФРС Пауэлла увеличили разницу между доходностью 10-летних и двухлетних казначейских облигаций США, что, в свою очередь, усилило рецессию и оказало понижательное давление на цену XAU/USD. Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла на 0,15%, закрывшись на отметке 3,97% во вторник, в то время как доходность двухлетних облигаций выросла на 2,60%, достигнув максимальных уровней с 2007 года, максимум до 5,02%.

На этом фоне фьючерс S&P 500 остается в нерешительности около уровня 3 988 после максимального падения за две недели в предыдущий день. С другой стороны, разница между купонами 10-летних и двухлетних облигаций США отметила самую глубокую инверсию кривой доходности за более чем 40 лет в предыдущий день, сохранив ее к моменту публикации.

В перспективе, изменение занятости в США ADP за февраль и второй раунд выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла будут важны для новых направлений перед пятничными данными по занятости в несельскохозяйственном секторе США (NFP).

Технический анализ цены на золото

В конце прошлой недели цена на золото продемонстрировала очередной разворот от 200-барной экспоненциальной скользящей средней (EMA). После первого раунда выступления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла по денежно-кредитной политике откат был направлен на прорыв 13-дневной горизонтальной поддержки, которая теперь является сопротивлением в районе $1 817.

Учитывая медвежьи сигналы от индикатора схождения и расхождения скользящих средних (MACD), XAU/USD, вероятно, станет свидетелем дальнейшего снижения.

Однако линия индекса относительной силы (RSI), расположенная на отметке 14, приближается к территории перепроданности, что, в свою очередь, предполагает паузу в снижении цены на золото.

При этом предыдущий месячный минимум около $1,804 и порог $1,800 могут привлечь внимание рынка.

В случае, если XAU/USD опустится ниже круглой цифры $1 800, то 61,8% расширение Фибоначчи (FE) от движения цены металла в период с 02 февраля по 06 марта, около $1 787, может привлечь медведей.

Между тем, вышеупомянутая горизонтальная поддержка-перевернутое сопротивление охраняет непосредственный потенциал роста XAU/USD в районе $1,817, прорыв которого снова переключит внимание рынка на уровень 200-ЕМА в районе $1,851.

Стоит отметить, что максимум 09 февраля и 50% уровень Фибоначчи коррекции ослабления цены на золото в течение последнего месяца, соответственно вблизи $1,890 и круглой цифры $1,900, выступают в качестве последней защиты медведей по XAU/USD.

В целом, золото остается в поле зрения медведей, но возможности для снижения ограничены.

Цена золота: Четырехчасовой график

Тенденция: Ожидается дальнейшее снижение

 

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...