1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. РБА повысит ставки до 3,60% 7 марта и остановится на 3,85% - во втором квартале - опрос Reuters
03.03.202331

РБА повысит ставки до 3,60% 7 марта и остановится на 3,85% - во втором квартале - опрос Reuters

"Резервный банк Австралии (РБА) вновь повысит процентную ставку на 25 базисных пунктов до 3,60% во вторник, затем проведет еще одно повышение в следующем квартале, а затем сделает паузу до следующего года, что сформирует пик по ставке на более высокои уровне, чем предполагалось ранее", - говорится в последнем опросе Reuters, опубликованном утром пятницы.

Основные выводы

Все, кроме одного из 28 экономистов, участвовавших в опросе Reuters в период с 27 февраля по 2 марта, считают, что РБА на заседании 7 марта повысит ключевую денежную ставку на 25 базисных пунктов, доведя ее до более чем десятилетнего максимума 3,60%. Один опрошенный считает, что ставка будет повышена на 15 базисных пунктов.

Значительное меньшинство - более трети респондентов, 10 из 28, - прогнозировали, что в следующем квартале ставки достигнут пика на уровне 4,10%. Один экономист прогнозировал пик на 4,35% в третьем квартале.

Несколько экономистов предвидят проблемы для австралийской экономики, отчасти потому, что повышение процентных ставок уже замедлило активность на рынке жилья, где ожидается падение цен более чем в два раза по сравнению с коррекцией во время финансового кризиса 2008 года.

Около четверти экономистов, 8 из 28, прогнозируют как минимум одно снижение ставок до конца года.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...