1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Форекс сегодня: настроения рынка смешанные, внимание - на данные по инфляции в ЕС
02.03.202394

Форекс сегодня: настроения рынка смешанные, внимание - на данные по инфляции в ЕС

Вот что вам нужно знать в четверг, 2 марта:

В начале четверга рынки, похоже, стали осторожничать, инвесторы воздерживаются от открытия крупных позиций. Евростат опубликует данные по гармонизированному индексу потребительских цен (HICP) за февраль, а Европейский центральный банк (ЕЦБ) опубликует протокол заседания по монетарной политике. Во второй половине дня в США выйдут данные по первичным заявкам на пособие по безработице и удельным затратам на рабочую силу за четвертый квартал.

Индекс доллара США резко снизился в европейские торговые часы в среду на фоне улучшения настроений инвесторов в отношении рисков. Во второй половине дня доллару удалось сохранить устойчивость против основных конкурентов после того, как индекс PMI в производственном секторе от ISM показал, что компонент уплаченных цен поднялся выше отметки 50. Доходность 10-летних казначейских облигаций США после этих данных поднялась выше 4% впервые с начала ноября и оказала дополнительную поддержку доллару. Между тем, основные индексы Уолл-стрит завершили день смешанно, так как инвесторы корректировали свои позиции в первый торговый день месяца. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются разнонаправленно и в начале четверга, отражая нерешительную позицию рынка, но доходность 10-летних облигаций США держится выше 4%.

Пара EUR/USD поднялась до нового недельного максимума вблизи отметки 1,0700 в среду, но в четверг на азиатской сессии вновь оказалась под давлением. Годовой показатель HICP в еврозоне, согласно прогнозам, снизится до 8,2% в феврале с 8,6% в январе. Президент ЕЦБ Кристин Лагард выступит сегодня с комментариями о перспективах политики в интервью испанскому телевидению.

Пара GBP/USD не смогла воспользоваться общим ослаблением доллара США в среду и закрыла день без изменений. Пара остается под давлением в начале четверга и торгуется ниже уровня 1.2000. Главный экономист Банка Англии Хью Пилл должен выступить сегодня с речью.

В среду цена на золото выросла и третий день подряд закрылась на положительной территории. Рост доходности казначейских облигаций США, однако, начал оказывать давление на XAU/USD в четверг, и на момент написания пара торговалась на отрицательной территории вблизи $1,830.

USD/JPY восстановила позиции и поднялась выше 136,50 в четверг после того, как в среду не смогла определиться с направлением. Член совета директоров Банка Японии по монетарной политике Хадзиме Таката заявил ранее сегодня, что он не видит необходимости предпринимать сейчас дополнительные политические шаги для улучшения функционирования рынка. Между тем, данные из Японии показали, что капитальные расходы выросли на 7,7% в четвертом квартале, с большим отрывом превзойдя ожидания рынка в 2,8%.

В среду биткоин вырос на 2%, но в начале четверга утратил эту динамику. На момент написания курс BTC/USD снизился более чем на 1% и торговался в районе $23 350. Ethereum вырос почти на 4% в среду, а затем развернулся на юг в азиатские торговые часы в четверг. Сейчас ETH/USD торгуется на отрицательной территории вблизи $1 650.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...