1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Мошенники массово вдохновились темой ИИ, ChatGPT и Bing AI Chat
22.02.2023

Мошенники массово вдохновились темой ИИ, ChatGPT и Bing AI Chat

  • По мнению экспертов, токены, прикрывающиеся вывеской ChatGPT и Bing AI Chat, скорее всего, являются схемами "накачки и сброса" и мошенничеством.
  • Большинство ИИ-токенов, которые устроили масштабное ралли в течение последней недели, были зарегистрированы на децентрализованных биржах и менее известных криптоплатформах.
  • Мошеннические токены, прикрывающиеся названиями ChatGPT и Bing, появились в сетях BNB, Ethereum и Arbitrum.

Целый ряд токенов, использующих популярные проекты искусственного интеллекта (ИИ), такие как ChatGPT и Bing AI Chat, заполонил блокчейн BNB chain. Аналитики из PeckShield обнаружили десятки недавно созданных токенов BingChatGPT и считают, что это мошеннические схемы "накачки и сброса". Токены двух проектов, попавших в поле зрения PeckShield, уже упали на 99%.

Появились десятки мошеннических токенов с названием Bing AI Chat и ChatGPT

Сервис PeckShieldAlert обнаружил десятки недавно созданных мошеннических токенов, которые получили свое название от популярных чат-ботов искусственного интеллекта, таких как Bing Chat и ChatGPT. При этом цены двух из них уже резко упали на 99%.

В данном случае скамеры используют вид криптомошенничества "honeypot", в котором мошенники обещают пользователям, что им будут высланы дополнительные средства, если они переведут первоначальную сумму.

Projects on PeckShield's radar

Проекты в поле зрения PeckShield

Большинство из перечисленных выше проектов размещены на блокчейнах BNB Chain от биржи Binance и Ethereum. Эксперты по кибербезопасности выявили еще 170 проектов, использующих название ChatGPT, а протокол BNB Chain стал самой распространенной площадкой для них.

Также, хотя компания Microsoft не объявляла никаких официальных криптопроектов или токенов в рамках планов в отношении Bing, криптоэкосистема изобилует сейчас мошенническими токенами, вдохновленными названием "Bing".

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...