1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. SEK еще предстоит наверстать упущенное и укрепиться - Commerzbank
21.02.202331

SEK еще предстоит наверстать упущенное и укрепиться - Commerzbank

Январская базовая инфляция в Швеции удивила в сторону повышения. Таким образом, экономисты Commerzbank ожидают, что Риксбанк будет повышать ставки, поддерживая курс кроны.

Риксбанку, возможно, придется сделать больше

"Несмотря на то, что общая инфляция в январе снизилась чуть более существенно, до 9,3%, базовый показатель вырос до нового максимума 8,7%. Это означает, что ценовое давление имеет под собой широкую базу, и оно не проявляет признаков ослабления. На этом фоне ястребиное февральское решение ЦБ Швеции, которое вновь стало очевидным после вчерашней публикации протокола, более чем оправдано.

"Не исключено, что Риксбанку придется сделать еще больше, особенно для контроля базовой инфляции, если она окажется слишком упрямой или вырастет еще больше. И особенно потому, что Riksbank был настолько ястребиным в феврале, он заслуживает доверия в своей борьбе с инфляцией, так что вероятность того, что он действительно поднимет свою ключевую ставку выше обозначенного пика, если это будет необходимо, возросла."

"Будущие данные по инфляции будут определяющими в том, насколько далеко Риксбанку придется продвинуться в конечном итоге. Однако после февральского заседания стало меньше сомнений в том, что он примет все необходимые меры. Поэтому мы уверенно считаем, что SEK еще нужно наверстать упущенное и, скорее всего, курс кроны будет расти."

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...