1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Индонезия: профицит торгового баланса начал неделю ростом - UOB
17.02.202328

Индонезия: профицит торгового баланса начал неделю ростом - UOB

Экономист UOB Group Энрико Танувиджая рассматривает последние данные по торговому балансу Индонезии.

Основные тезисы

"Экспорт, связанный с горнодобывающей промышленностью, вырос на 121,5% м/м и достиг в январе 22,3 млрд долларов США (рост на 16,4% г/г). Экспорт нефти и газа (НГ) также вырос на 65,0%, в основном за счет экспорта сырой и переработанной нефти, а также газа. Между тем, сокращение не нефтяного импорта на 2,8% г/г привело к более скромному росту общего импорта всего на 1,3% в январе, так как импорт НГ продолжал расти на 30,4%. Торговый баланс в январе продолжал оставаться высоким на уровне USD3,9 млрд, практически не изменившись по сравнению с уровнем декабря и превысив консенсус-прогноз в USD3,3 млрд..

Основными направлениями не нефтяного экспорта являются Китай, США и Япония со стоимостью экспорта USD5,3 млрд, USD1,9 млрд и USD1,9 млрд соответственно, в то время как основными направлениями импорта являются Китай (USD5,3 млрд), Япония (USD1,4 млрд) и Таиланд (USD0,9 млрд).

Сегодняшние данные по торговле знаменуют сильное начало 2023 года, в котором профицит торгового баланса продолжает оставаться на высоком уровне. По сравнению с рекордным 2022 годом, когда годовой профицит торгового баланса достиг исторического максимума в USD54,5 млрд (в среднем за месяц USD4,5 млрд), в этом году годовые показатели могут быть относительно ниже, так как мы ожидаем, что снижение мировых цен на сырьевые товары повлияет на общий объем неторгового экспорта и, в свою очередь, на общий объем экспорта."

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...