1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Взрывное движение BTC и ETH ликвидировало позиции на 200 миллионов долларов
16.02.202359

Взрывное движение BTC и ETH ликвидировало позиции на 200 миллионов долларов

  • На этой неделе цена биткоина продемонстрировала взрывной рост, укрепившись на 13%.
  • Цена Ethereum последовала примеру BTC и выросла на 11% за неделю.
  • Это внезапное движение застало врасплох позиции трейдеров на сумму около 200 миллионов долларов.

Биткоин (BTC) и Ethereum (ETH) столкнулись с огромным всплеском интереса после того, как 14 февраля были объявлены данные по инфляции в США. Ожидания горячей инфляции были сведены на нет, указывая на то, что ключевым фактором является дезинфляция. В сочетании с "голубиной" позицией Федеральной резервной системы на февральском заседании, это послужило катализатором, который запустил взрывное ралли.

Ликвидация BTC-позиций на $60 млн

Цена биткоина выросла на 13% с 13 января и протестировала 200-недельную простую скользящую среднюю (SMA) на уровне $25 014.

Взрывное движение BTC привело к ликвидации коротких позиций на сумму около 54 миллионов долларов и, что удивительно, длинных позиций на сумму 4,56 миллиона долларов.

BTC liquidations

Ликвидация BTC

Цена Ethereum последовала за BTC и выросла на 11%. Несмотря на более низкие показатели, ликвидации по Ethereum составили $40 млн, причем $36 млн. пришлось на долю медведей.

ETH liquidations

Ликвидации ETH

Альткоины доминировали в ходе ралли 2023 года даже во время короткого периода коррекции, который биткоин пережил в первую неделю февраля. Курсы некоторых монет выросли более чем в три раза всего за несколько дней.

Если посмотреть на рынок в целом, то видно, что за последние 24 часа были ликвидированы позиции на сумму $200 млн. При этом данные по ликвидации позиций за 15 февраля демоонстрируют, что врасплох были застигнуты шорты на сумму 154 млн долларов и лонги на 14 млн долларов.

Total liquidations

Общее количество ликвидаций

Что ждет криптовалюты дальше?

Курс биткоина протестировал 200-недельную SMA на $25 014, которая совпадает с психологическим уровнем $25 000. Уровень сопротивления индикатора Momentum Reversal Indicator (MRI) находится на отметке $25 207.

BTC/USDT 1-week chart

1-недельный график BTC/USDT

Этот уровень имеет решающее значение для определения судьбы продолжающегося бычьего забега. Как только это слияние сопротивлений будет преодолено, цена биткоина может легко отметиться на психологическом уровне $30 000. В случае такого развития событий, криптовалютный рынок станет чрезвычайно бычьим и, вероятно, заставит многие альткоины подняться выше уровней, предшествовавших краху Terra в мае 2022 года.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...