1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пара EUR/USD вновь под давлением
15.02.202352

Пара EUR/USD вновь под давлением

Пара EUR/USD потеряла устойчивость и снизилась к отметке 1.0700 в середине недели после того, как во вторник она подскочила до самого высокого уровня за две недели выше отметки 1.0800, вызванного резкой реакцией на данные по инфляции в США. Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сензегер, "технический прогноз пары на ближайшую перспективу указывает на отсутствие интереса со стороны покупателей, и в случае, если настроение рынка не улучшится, могут наблюдаться дополнительные потери.

Бюро статистики труда США сообщило во вторник, что годовой индекс потребительских цен (CPI) снизился до 6,4% в январе с 6,5% в декабре. Этот показатель оказался немного выше ожиданий рынка в 6,2%. В месячном исчислении базовый индекс потребительских цен, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,4%, как и ожидалось. Более важным является то, что базовая инфляция в сфере услуг, на которую ФРС обращает пристальное внимание, составила 7,2% в годовом исчислении.

Эти данные показали рынкам, что дезинфляция в январе не набрала обороты, и напомнили, что Федеральная резервная система вряд ли будет рассматривать идею об изменении политики. Согласно данным CME Group FedWatch Tool, вероятность того, что центральный банк США оставит ставку на прежнем уровне в мае после повышения ставки на 25 базисных пунктов в марте, снизилась до 16% с 20% в преддверии выхода данных по CPI.

Поддержанный "ястребиными" ставками ФРС и ростом доходности казначейских облигаций США, индекс доллара остается на положительной территории выше 103,50. Между тем, фьючерсы на фондовые индексы США снижаются от 0,4% до 0,7% в течение дня, что отражает атмосферу на рынке, сдерживающую риск, которая благоприятна для доллара США.

В европейской экономической повестке дня будут представлены данные по промышленному производству за декабрь. Если эти данные не преподнесут значительного сюрприза, они вряд ли вызовут заметную реакцию в паре. Во второй половине дня новый импульс будет придан январским розничным продажам из США. После декабрьского сокращения на 1,1% прогнозируется рост розничных продаж на 1,8% в январе. Хотя эти данные не окажут практически никакого влияния на политику ФРС, сильные данные могут помочь доллару США сохранить свою силу и наоборот.

Участники рынка также будут внимательно следить за динамикой основных индексов Уолл-стрит. Если американские акции откроются глубоко на отрицательной территории и продолжат снижаться, EUR/USD может остаться под медвежьим давлением во второй половине дня".

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...