1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Прогноз по безработице в Канаде: USD/CAD может вырасти на фоне замедления рынка труда
10.02.202340

Прогноз по безработице в Канаде: USD/CAD может вырасти на фоне замедления рынка труда

  • Прогнозируется, что уровень безработицы вырастет до 5,1% в рамках замедления роста канадского рынка труда.
  • Канадский доллар был бычьим на протяжении большей части 2023 года, для продолжения роста ему необходим более сильный, чем ожидалось, рынок труда.
  • Дальнейший курс денежно-кредитной политики Банка Канады зависит от данных по занятости и инфляции.

Отчет по занятости в Канаде, публикуемый Статистическим управлением Канады, будет опубликован в пятницу, 8 февраля, в 16.30 мск. Ожидается, что уровень безработицы в январе немного повысится до 5,1% с 5% в декабре, так как канадская экономика, по прогнозам, прибавила всего 15 тысяч рабочих мест, что намного меньше, чем 104 тысячи в предыдущем месяце.

Поскольку Банк Канады (BoC) приближается к завершению цикла ужесточения, данные по рынку труда могут повлиять на динамику канадского доллара (CAD) по отношению к своим конкурентам. Более сильный, чем ожидалось, рост числа рабочих мест и инфляции заработной платы, измеряемой средним почасовым заработком, может помочь канадскому доллару укрепиться против своих конкурентов в ближайшей перспективе. С другой стороны, валюте, вероятно, будет трудно найти спрос, если отчет о занятости покажет ослабление условий на рынке труда.

Безработица в Канаде может немного вырасти, повлияет ли это на планы Банка Канады?

Ранее на этой неделе Банк Канады опубликовал результаты опроса участников рынка за четвертый квартал 2022 года, согласно которым медиана ответов по ставке денежно-кредитной политики к концу 2023 года составила 4%, что предполагает снижение ставки на 50 б.п. по сравнению с текущим уровнем. По итогам январского заседания Банк Канады повысил учетную ставку на 25 базисных пунктов до 4,5% и отметил, что, скорее всего, будет удерживать процентную ставку на этом уровне, оценивая влияние кумулятивного повышения ставок на экономику.

Охлаждение на рынке труда, безусловно, может позволить политикам Банка Канады начать рассматривать возможность изменения политики и повлиять на канадский доллар. Ожидания рынка относительно январского отчета по исследованию рабочей силы действительно заметно ниже декабрьских данных, так как экономисты ожидают относительно небольшой рост числа рабочих мест (консенсус рынка - 15 тыс.) и незначительное повышение уровня безработицы (5,1%).

В своем программном заявлении Банк Канады отметил, что он готов к дальнейшему повышению учетной ставки, если это потребуется для возвращения инфляции к целевому уровню 2%, продолжая программу количественного ужесточения. В декабре годовая инфляция заработной платы, представленная показателем среднего почасового заработка, составила 5,2%. Значительное увеличение этого компонента, вероятно, будет оценено как фактор, который ограничит снижение потребительской инфляции. При таком сценарии инвесторы могут воздержаться от ставок на дальнейшее ослабление канадского доллара.

Аналитики RBC Economics согласны с рыночным консенсусом по данному релизу:

"Рекордное давление на канадские рынки труда вряд ли сильно ослабло в январе. Мы ожидаем небольшой рост занятости (примерно на 5 тыс. работников) в дополнение к 176-тысячному росту числа рабочих мест, который наблюдался в течение предыдущих четырех месяцев. Мы также ожидаем повышения уровня безработицы до 5,1% - все еще недалеко от многолетних минимумов, достигнутых ранее летом".

Вызовет ли январский уровень безработицы в Канаде ралли USD/CAD?

Уровень безработицы в Канаде за январь будет опубликован в пятницу, 10 февраля, в 16.30 мск. Рынок ожидает более низкие цифры, чем в декабре, по всем ключевым показателям, что может сыграть на руку быкам по USD/CAD, которые восстановили некоторые позиции на прошлой неделе, так как доллар США (USD) вырос по всем направлениям после сильных данных по занятости в несельскохозяйственном секторе.

Если немного увеличить масштаб, то USD/CAD снизился с начала года на фоне широкого давления продаж вокруг доллара США. Однако потери пары были ограничены, так как впечатляющий отчет о занятости в США за январь возродил ожидания еще двух повышений ставки ФРС на 25 б.п. в марте и мае, что помогло доллару США вновь обрести силу.

Пара сталкивается с сильной поддержкой на уровне 1.3300 (психологический уровень, статический уровень) перед 1.3230, где находится 200-дневная простая скользящая средняя (SMA). Дневное закрытие ниже последней может рассматриваться как значительное медвежье развитие событий и открыть дверь для продолжительного снижения к 1.3250 (бывшее сопротивление, статический уровень). Однако для такой реакции необходимо, чтобы отчет по занятости показал неожиданно сильные данные по заработной плате и платежным ведомостям, чтобы оживить ожидания "ястребиной" монетарной политики Банка Канады.

С другой стороны, 1.3500 (50-дневная SMA, статический уровень, психологический уровень) образует промежуточное сопротивление перед 1.3540 (100-дневная SMA). Если USD/CAD поднимется выше этого барьера и начнет использовать его в качестве поддержки, то следующей целью может стать 1.3700 (статический уровень, психологический уровень).

 

 

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...