1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пара GBP/USD набрала бычий импульс
08.02.202339

Пара GBP/USD набрала бычий импульс

Пара GBP/USD набрала импульс к восстановлению и продвинулась к 1,2100 после того, как во вторник впервые за месяц опустилась ниже 1,2000. Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сензегер, "участники рынка будут внимательно следить за восприятием риска и речью представителей Федрезерва в отсутствие важных макроэкономических данных.

Широкомасштабное укрепление доллара США привело к тому, что пара GBP/USD продолжила снижение в первой половине дня во вторник. Глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари сообщил CNBC, что его прогноз по конечной ставке по-прежнему составляет 5,4% после выхода оптимистичного отчета по занятости за январь, что не позволило GBP/USD укрепиться.

В конце вторника председатель FOMC Джером Пауэлл также признал сильные данные по рынку труда и повторил, что, вероятно, потребуется дальнейшее повышение ставки. В оптимистичном тоне Пауэлл сказал, что он ожидает, что 2023 год станет "годом значительного снижения инфляции". Этот комментарий не позволил индексу доллара США сохранить бычий импульс и помог GBP/USD восстановить часть потерь этой недели.

В начале среды фунт стерлингов удерживает свои позиции, а британский индекс FTSE 100 вырос более чем на 0,5% за день. Однако фьючерсы на фондовые индексы США снижаются примерно на 0,3%, что говорит о том, что рынки могут проявить осторожность в случае, если основные индексы Уолл-стрит не смогут развить достигнутый во вторник рост и откроются на отрицательной территории. При таком сценарии доллар США может восстановить свою силу и ограничить рост GBP/USD.

Позже в этот день выступят глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, представитель ФРС Кристофер Уоллер и глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс. В настоящее время инструмент CME Group FedWatch Tool показывает, что рынки оценивают 68%-ную вероятность того, что ФРС примет решение о двух повышениях ставки на 25 базисных пунктов в марте и мае. В преддверии выхода отчета по инфляции на следующей неделе позиционирование рынка вряд ли существенно изменится, но "ястребиные" комментарии, подобные комментариям Кашкари, вероятно, окажут поддержку доллару США. С другой стороны, валюта может с трудом удержать свои позиции, если политики сделают сильный акцент на дезинфляции".

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...