1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Fitch пересматривает прогноз роста Китая на 2023 год до 5,0% с 4,1%
08.02.202334

Fitch пересматривает прогноз роста Китая на 2023 год до 5,0% с 4,1%

Рано утром в среду в Европе глобальное рейтинговое агентство Fitch опубликовало оптимистичный прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Китая, заявив: "Fitch Ratings пересмотрело свой прогноз экономического роста Китая в 2023 году до 5,0% с 4,1% ранее".

В качестве ключевых катализаторов последнего оптимизма рейтинговое агентство называет восстановление потребления и активности: "Свидетельства того, что потребление и активность восстанавливаются быстрее, чем первоначально ожидалось, после того как власти отошли от политики "нулевого ковид-19" в конце 2022 года", - заявило Fitch.

Ключевые тезисы

Быстрое восстановление экономики после шоковой волны Covid означает, что активность в 1 половине 2023 года будет сильнее, чем мы прогнозировали.

Мы считаем, что восстановление экономики будет в основном обусловлено потреблением, так как домохозяйства вновь займутся деятельностью, которая ранее сдерживалась мерами по контролю за здоровьем.

Несмотря на повышение прогноза, мы ожидаем, что экономический подъем в 2023 году будет менее активным, чем в 2021 году, когда экономика Китая продемонстрировала рост ВВП на 8,4%.

Мы также ожидаем, что чистая торговля будет оказывать негативное влияние на рост ВВП в 2023 году, поскольку оживление зарубежных поездок китайских потребителей будет способствовать росту импорта услуг, в то время как экспортный спрос будет снижаться из-за замедления экономического роста в США и Европе.

Fitch подтвердило суверенный рейтинг Китая на уровне "A+" со стабильным прогнозом в декабре 2022 года.

 

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...