1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. NIESR Великобритании снижает прогноз роста на 2023 год, предупреждает об уровне жизни
08.02.202343

NIESR Великобритании снижает прогноз роста на 2023 год, предупреждает об уровне жизни

Британия избежит рецессии в этом году, но ее население столкнется с последствиями серьезного падения уровня жизни, вызванного растущей инфляцией, в результате чего миллионы людей будут испытывать трудности с оплатой счетов, прогнозируют академические исследователи в среду, согласно Reuters.

"Национальный институт экономических и социальных исследований Великобритании (NIESR) снизил прогноз роста валового внутреннего продукта в этом году до 0,2% с 0,7% в своем последнем прогнозе в ноябре, а в 2024 году рост составит 1,0% с 1,7%", - сообщает Reuters.

Новость также цитирует директора NIESR Джаджита Чадха, который заявил, что прогнозы рисуют "невероятно удручающую картину", особенно для уровня жизни, который в этом году будет стагнировать после резкого падения в прошлом году из-за резкого роста цен на энергоносители.

Ключевые цитаты

В 2023/24 финансовом году каждое четвертое британское домохозяйство будет не в состоянии оплачивать продукты питания и энергию без использования сбережений, займов или обращения за другой помощью, по сравнению с каждым пятым в текущем году.

В целом, большинство британцев должны признать, что их доходы упали в реальном выражении и не могут быть легко компенсированы за счет более высокой заработной платы, сказал Чадха, повторяя слова Банка Англии, который на прошлой неделе поднял процентные ставки до 14-летнего максимума в 4% для борьбы с инфляцией, которая все еще превышает 10%.

У 10% самых бедных британцев доходы снизились незначительно - благодаря тому, что социальные пособия растут в соответствии с инфляцией - но у домохозяйств со средним уровнем дохода реальный доход снизится на 13% или на 4 000 фунтов ($4 800) в течение года до конца марта 2023 года.

Прогнозы NIESR относительно роста несколько более оптимистичны, чем прогнозы Банка Англии и Международного валютного фонда (МВФ), которые на прошлой неделе прогнозировали сокращение экономики Великобритании в 2023 году.

 

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...