1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: рынки ждут веского слова Пауэлла
07.02.202370

EUR/USD: рынки ждут веского слова Пауэлла

Пара EUR/USD в начале вторника впервые за месяц отскочила после падения ниже 1.0700. На американской сессии участники рынка будут уделять пристальное внимание выступлению председателя FOMC Джерома Пауэлла, пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер.

Ключевые тезисы

  • Снижение тяги к риску дало толчок доллару США в понедельник и надавило на EUR/USD. В начале вторника фьючерсы на фондовые индексы США торгуются со скромным снижением. Если после открытия Уолл-стрит на финансовых рынках продолжит преобладать бегство от рисков, EUR/USD будет сложно укрепиться.
  • Сегодня в Экономическом клубе Вашингтона выступит Пауэлл. На прошлой неделе председатель FOMC не смог убедить рынки в том, что ЦБ не планирует снижать учетную ставку в этом месяце и что они могут снова повысить учетную ставку в мае. Однако, когда Пауэлл признал, что процесс дезинфляции начался, доходность казначейских облигаций США резко снизилась, а доллар США оказался под сильным давлением продаж.
  • Тем не менее, опубликованный в пятницу впечатляющий отчет о занятости за январь вернул ястребиные ожидания от ФРС и оказал поддержку доллару США. Согласно данным CME Group FedWatch Tool, рынки оценивают вероятность повышения ставки на 25 б.п. в мае в 71.8%.
  • Если Пауэлл подтвердит, что сильный рынок труда позволит ЦБ продолжать жесткую политику до конца года, доллар США может сохранить рост. С другой стороны, оптимистичный прогноз по инфляции может ограничить рост валюты. Как упоминалось выше, рынки предполагают, что у доллара США есть больше возможностей для роста в случае, если Пауэлл выступит с ястребиной риторикой.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...