1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD опускается ниже 1,0750 до 4-недельных минимумов в районе 1,0720
06.02.202326

EUR/USD опускается ниже 1,0750 до 4-недельных минимумов в районе 1,0720

  • EUR/USD опускается до многонедельных минимумов в районе 1.0720 на фоне растущего доллара США.
  • На прошлой неделе розничные продажи в ЕС разочаровали, в то время как заводская активность в Германии улучшилась благодаря росту заказов.
  • EUR/USD Анализ цен: После падения ниже 100-DMA риски смещены в сторону снижения.

Пара EUR/USD расширила свое падение до новых четырехнедельных минимумов в районе 1.0720 из-за масштабногоукрепления доллара США (USD) после того, как данные прошлой пятницы подтвердили необходимость повышения процентных ставок в США. Следовательно, фьючерсы денежного рынка начали закладывать в цену более высокие процентные ставки, поддерживая доходность казначейских облигаций США и курс доллара. На момент написания пара EUR/USD торгуется на уровне 1,0730.

Заводские заказы в Германии выросли, хотя евро остается под понижательным давлением

Пара EUR/USD потеряла позиции в пятницу, когда Министерство труда США сообщило, что в экономике появилось 517 тысяч рабочих мест, что превысило ожидания на 200 тысяч и привело к снижению уровня безработицы до 3,4% с 3,5%. Это вызвало распродажу валют, за исключением бакса на валютном рынке, особенно евро. Несмотря на то, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил ставки на 50 б.п., пресс-конференция президента Лагард была воспринята как "голубиная", хотя хор "ястребов" ожидал дальнейшей агрессии со стороны центрального банка.

Из европейской статистики следует отметить слабые данные по розничным продажам за декабрь, которые упали до -2,7% м/м против ожидаемого снижения на -2,5%. Соответственно, г/г показатель составил -2,8% по сравнению с -2,7%, прогнозируемыми уличными аналитиками.

Ранее на европейской сессии Германия показала, что объем фабричных заказов улучшился с декабрьского падения на 4,4% м/м до 3,2%, что превысило прогнозы в 2%, но в годовом исчислении показатель едва улучшился до -10,1% против прогноза -10,2%. Что касается других данных, то промышленное производство в Германии и Испании будет представлено во вторник, а в Италии - в пятницу.

Представителб ЕЦБ Роберт Хольцманн заявил: "Денежно-кредитная политика должна продолжать демонстрировать свои зубы, пока мы не увидим достоверное сближение с нашей целью по инфляции". В то же время Казакс добавил, что если поступающие данные будут соответствовать текущим ожиданиям ЕЦБ, "ставки будут повышены на 50 базисных пунктов в марте".

Отсутствие экономического календаря переключило внимание трейдеров на вторник в США. На повестке дня будет торговый баланс, а также интервью председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла в Экономическом клубе Вашингтона.

Технический анализ EUR/USD

После выхода отчета по NFP в США в прошлую пятницу пара EUR/USD пробила важнейшую поддержку в виде 100-дневной экспоненциальной скользящей средней (EMA) на уровне 1.0850. Кроме того, появился перевернутый молот, медвежий сигнал, открывающий дверь для дальнейшего снижения. Поэтому евро возобновил нисходящий тренд, опустившись до минимума прошлой пятницы 1,0835 и ниже 1,0800. С учетом этого, следующей поддержкой для EUR/USD будет психологический уровень 1.0700, после преодоления которого откроется 50-дневная EMA на отметке 1.0579, а затем 20-дневная EMA на отметке 1.0533, перед отметкой 1.0500.

 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...