1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ: ожидается еще одно повышение ставки на 50 б.п. в марте - UOB
06.02.202343

ЕЦБ: ожидается еще одно повышение ставки на 50 б.п. в марте - UOB

Экономисты UOB Group комментируют заседание ЕЦБ от 2 февраля.

Основные выводы

"Европейский центральный банк (ЕЦБ) на своем первом в этом году заседании повысил процентные ставки на 50 б.п.. Он также предоставил более подробную информацию о том, как он намерен сокращать свой портфель облигаций на сумму 5 млрд. евро, подтвердив ежемесячное ограничение в 15 млрд. евро в период с марта по июнь по долговым обязательствам, срок погашения которых истекает".

"Последнее решение последовало за целым рядом обнадеживающих экономических данных, свидетельствующих о дальнейшем снижении инфляции и уменьшении шансов на рецессию в регионе. Эти факторы дают ЕЦБ возможность сохранять "ястребиную" позицию. Но как далеко и как быстро ЕЦБ пойдет дальше, пока неясно".

"В соответствии с нашими текущими прогнозами, ЕЦБ, как ожидается, повысит ставку еще на 50 б.п. на следующем заседании 16 марта. Это позволит регулятору довести ставку рефинансирования до 3,50%, а ставку по депозитам - до 3,00% к 1Q23. На заседании в марте также будет представлен новый набор экономических прогнозов, которые должны оказать значительное влияние на решение ЕЦБ в дальнейшем, и в соответствии с этим мы обновим тогда наши прогнозы по ЕЦБ".

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...