1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EURUSD: прогнозы ЕЦБ  и Федрезерва повлияют на пару
02.02.202349

EURUSD: прогнозы ЕЦБ  и Федрезерва повлияют на пару

Пара EUR/USD немного отступила в сторону 1.1000 после роста в среду. Прогнозируется, что ЕЦБ повысит ключевые ставки на 50 б.п. Различия в прогнозах ЕЦБ и ФРС могут позволить EUR/USD продолжить ралли, пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер.

Ключевые тезисы

  • Доллар США оказался под сильным давлением продаж в среду, несмотря на отчаянную попытку председателя FOMC Джерома Пауэлла убедить рынки в том, что в 2023 году изменения политики не произойдет.
  • ФРС объявила о повышении ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) до диапазона 4/5-4/75%, как и ожидалось. В своем программном заявлении ФРС подтвердила, что дальнейшее повышение целевого диапазона будет целесообразным, указав на возможность еще как минимум двух повышений ставки в марте и мае. ЦБ также изменил риторику в отношении инфляции и отметил, что инфляция несколько ослабла.
  • Доллар США отреагировал на заявление о политике, сумев удержаться на плаву. Однако во время пресс-конференции председатель FOMC Джером Пауэлл признал, что процесс дезинфляции начался. Пауэлл также добавил, что более быстрое, чем ожидалось, снижение инфляции сыграет против политики, что вызвало распродажу доллара США.
  • Позднее на сессии ожидается, что ЕЦБ повысит ставку на 50 б.п. Само по себе это решение уже в значительной степени внесено в цену и вряд ли вызовет значительную реакцию. Некоторые политики ЕЦБ выступают за повышение ставки еще на 50 б.п. на следующем заседании, и евро может начать расти в случае, если заявление о политике или президент ЕЦБ Кристин Лагард подтвердят такие действия.
  • Кроме того, пара EUR/USD может сохранить бычий импульс, если ЕЦБ воздержится от оптимистичного тона в отношении прогноза инфляции. Рынки по-прежнему считают, что существует вероятность того, что ЕЦБ может пойти на снижение ставки позднее в этом году, и Лагард может отвергнуть это мнение и помочь евро продолжить расти.
  • С другой стороны, спрос на евро может упасть в случае, если Лагард признает признаки ослабления ценового давления в Еврозоне и подтвердит возможность менее значительного повышения ставки на следующем заседании в зависимости от ситуации в экономиике.
  •  

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...