1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай: благоприятный отчёт PMI – UOB
01.02.202333

Китай: благоприятный отчёт PMI – UOB

Экономист UOB Group Хо Вуэй Чен анализирует последние индексы PMI в экономике Китая.

Основные тезисы

  • Производственный и непроизводственный индексы PMI в январе впервые за четыре месяца вернулись к росту (определяется как показатель выше 50), поднявшись с самого низкого уровня с февраля 2020 года всего месяц назад.
  • Активность быстро восстановилась после того, как Китай ослабил политику нулевого уровня COVID и с 8 января вновь открыл границы для туристов. Резкий скачок индекса PMI в непроизводственной сфере согласуется с неофициальными данными о сильном росте потребительских расходов во время праздников Весеннего фестиваля (21-27 января)".
  • Поскольку Китай в основном избежал дальнейшего обострения ситуации с Covid-19 после праздников Лунного Нового года, это должно открыть путь для более сильного улучшения потребления и восстановления роста ВВП в 1 квартале 2023 года. Однако мы считаем, что восстановление потребления все еще сталкивается с препятствиями, связанными с падением мирового спроса, ослаблением рынка труда и дальнейшим спадом на рынке недвижимости. Эти факторы повлияют на рост доходов и благосостояния домохозяйств, поэтому склонность к расходам может ослабнуть после первоначального скачка.
  • Мы сохраняем наш осторожно-оптимистичный прогноз роста ВВП Китая на уровне 5.2% в этом году с возможностью его повышения, если потребление в Китае продолжит улучшаться и ослабнет влияние рынка недвижимости, а мировая экономика достигнет "мягкой посадки" в этом году.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...