1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/GBP отскакивает от недельных минимумов к области 0,8800
30.01.2023

EUR/GBP отскакивает от недельных минимумов к области 0,8800

  • Евро набирает обороты после данных по инфляции в Испании, в преддверии заседания ЕЦБ.
  • Доходность облигаций еврозоны растет, 10-летние немецкие облигации поднимаются до 2,32%, самого высокого уровня с 6 января.
  • EUR/GBP преодолевает отметку 0,8800, найдя поддержку на уровне 0,8755.

Пара EUR/GBP растет в понедельник после падения в течение трех дней подряд. Евро восстанавливается от недельных минимумов вблизи 0,8755 и тестирует область 0,8800, поддерживаемый последними экономическими данными Еврозоны и в преддверии решений по монетарной политике.

Напряженная неделя

Вышедшие в понедельник данные по инфляции в Испании удивили ростом. Гармонизированный индекс потребительских цен в Испании вырос до 5,8% в январе с 5,5% в декабре и превысил консенсус-прогноз рынка в 4,8%. Это было первое ускорение с июля, поддерживающее ожидания "ястребиного" настроя Европейского центрального банка (ЕЦБ). Другие данные по инфляции в Еврозоне должны выйти во вторник.

По предварительным данным, в Германии экономика сократилась на 0,4% в четвертом квартале, против ожиданий, что показатели останутся на прежнем уровне. Положительным моментом стало повышение потребительского доверия в Еврозоне до -20,9 в январе, а экономические настроения также выросли до 99,9.

После выхода данных доходность государственных облигаций Еврозоны выросла, что оказало поддержку евро по всем направлениям. Доходность немецких 10-летних бундов выросла до 2,32%, что является самым высоким показателем с 6 января.

В четверг состоится заседание ЕЦБ по денежно-кредитной политике. Повышение ставки на 50 базисных пунктов уже предрешено. Решающими факторами заседания станут заявление и подсказки о будущем пути.

В Великобритании премьер-министр Риши Сунак заявил, что не будет повышать налоги для финансирования повышения заработной платы работникам службы здравоохранения. В выходные Сунак уволил председателя Консервативной партии Надима Захави из-за разногласий по поводу налогов.

Ожидается, что в четверг Банк Англии повысит свою ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов, хотя многие аналитики ожидали меньшего повышения. В Комитете по монетарной политике наметился раскол, который, вероятно, продолжится на этой неделе.

Кросс EUR/GBP, вероятно, будет иметь волатильную неделю, особенно в четверг, день центрального банка. В преддверии этих важных событий кросс движется в боковом направлении, тестируя 20-дневную простую скользящую среднюю и область 0,8800. С точки зрения роста, непосредственное сильное сопротивление наблюдается в районе 0,8860. С другой стороны, закрытие ниже 0,8730 должно открыть двери для новых потерь.

Технические уровни

 

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...