1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Сингапур: рост промышленного производства в декабре превысил прогнозы - UOB
27.01.202349

Сингапур: рост промышленного производства в декабре превысил прогнозы - UOB

Элвин Лью, экономист UOB Group, анализирует последние результаты промышленного производства в Сингапуре.

Ключевые тезисы

"Промышленное производство (ПП) Сингапура завершило 2022 год неожиданным ростом на +3,2% м/м в декабре. Тем не менее, это все равно привело к сокращению на -3,1% г/г в декабре. За исключением волатильного биомедицинского производства, ПП фактически выросло на 6,8% м/м, +0,3% г/г в декабре (с пересмотренных -7,0% м/м, -5,8% г/г в ноябре).

На декабрьское промпроизводство повлияли слабые показатели биомедицины, химической промышленности, точного машиностроения и общего производства, что свело на нет продолжающийся рост в транспортной отрасли и неожиданное восстановление производства электроники. Действительно, электроника продемонстрировала неожиданный подъем на 4,6% г/г благодаря ключевым подсегментам инфокоммуникаций и потребительской электроники и компьютерной периферии и хранения данных, в то время как ее наиболее важный подсегмент, полупроводники, зафиксировал гораздо меньшее падение на -0,3% г/г по сравнению с -14,0% в ноябре. Однако подъем полупроводников, скорее всего, носит временный характер из-за продолжающейся тенденции снижения продаж полупроводников в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Прогноз по промпроизводству - С учетом сокращения промпроизводства в декабре, производственный сектор Сингапура сократился на -2,6% г/г в 4 кв. 22 (по сравнению с официальной оценкой -3.0% г/г по предварительным оценкам, опубликованным в начале января 2023 года), но за полный год, из-за дальнейшего пересмотра в сторону понижения в предыдущих кварталах, который перевесил улучшение в 4 квартале, промпроизводство фактически выросло медленнее на +2,5% в 2022 году (по сравнению с официальной оценкой в 2,6%, основанной на предварительных оценках, опубликованных 3 января 2023 года). Таким образом, даже несмотря на небольшой пересмотр ВВП за 4 квартал в сторону повышения до 2,3% г/г (с 2,2%), мы ожидаем, что ВВП за полный год может быть пересмотрен на 0,1 п.п. в сторону понижения до 3,7% (с 3,8%). Мы сохраняем наш прогноз по сокращению производства в Сингапуре в 2023 году на 5,4% из-за ухудшения перспектив электроники и ослабления внешнего спроса, и это мнение подтверждается снижением индекса PMI и все более заментным ухудшением в перспективах экспорта. Учитывая более слабый прогноз роста производства на 2023 год и исключая внешние события (такие как эскалация войны в Европе и более смертоносный вариант COVID-19), мы сохраняем наш скромный прогноз роста ВВП на 2023 год на уровне 0,7% без изменений (по сравнению с официальным прогнозом в диапазоне 0,5-2,5%)".

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...