1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Малайзия: Инфляция в декабре теряет свою динамику - UOB
26.01.2023

Малайзия: Инфляция в декабре теряет свою динамику - UOB

Старший экономист Джулия Го и экономист Локе Сив Тинг из UOB Group комментируют последние данные по инфляции в Малайзии.

Основные тезисы

"В декабре базовая инфляция снизилась до шестимесячного минимума в 3,8% г/г (с 4,0% в ноябре), что соответствует нашей оценке (3,8%) и консенсусу Bloomberg (3,9%). Таким образом, среднегодовой уровень инфляции составил 3,3% (2021: 2,5%), что немного ниже нашей оценки (3,5%), но соответствует официальному прогнозу (3,3%). Инфляция в декабре была снижена в основном за счет замедления инфляции цен на продукты питания, транспорт, услуги отдыха и культуры, а также на предметы личной гигиены на фоне высокого базового эффекта годичной давности. Это помогло компенсировать устойчивый рост инфляции цен в ресторанах и гостиницах и рост инфляции цен на жилье, коммунальные услуги и другие виды топлива.

В отсутствие изменений внутренней политики в отношении продуктов и услуг с регулируемыми ценами, особенно топлива и коммунальных услуг, мы ожидаем, что общая инфляция продолжит снижаться к концу года. Это приведет к среднему уровню инфляции в 2.8% за весь 2023 год (оценка Минфина: 2.8%-3.3%). Волатильные мировые цены на сырьевые и несырьевые товары, изменения внутренней политики, сохранение постпандемического спроса и динамика валюты являются ключевыми факторами для нашего прогноза инфляции.
Хотя Bank Negara Malaysia (BNM) неожиданно сделал благоразумную паузу в повышении процентной ставки, чиновники ЦБ указали, что они еще не закончили с повышением процентной ставки, и будущее изменение процентной ставки зависит от данных. На наш взгляд, недавние глобальные события и факторы, характерные для конкретных стран, указывают на растущие проблемы для дальнейшего повышения ставки BNM в ближайшем будущем. Следовательно, мы снизили наши ожидания до еще одного повышения на 25 базисных пунктов, чтобы вернуть учетную ставку овернайт (OPR) к допандемическому уровню 3.00% к середине 2023 года, прежде чем сделать длительную паузу до конца года.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...