1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Цены на нефть восстанавливаются
05.01.202348

Цены на нефть восстанавливаются

Цены на нефть восстановились на фоне слабости доллара и того, что инвесторы начали покупать на понижении после двух сессий резких потерь, хотя экономические опасения сдерживали восстановление.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 89 центов, или 1,1%, до $78,73 за баррель, в то время как фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate выросли на 87 центов, или 1,2%, до $73,71 за баррель.

Значительное снижение в предыдущие два дня было вызвано опасениями по поводу возможной глобальной рецессии, особенно с учетом того, что краткосрочные экономические показатели двух крупнейших потребителей нефти в мире, США и Китая, оказались шаткими.

Согласно данным Refinitiv Eikon, совокупное падение цен на Brent и WTI более чем на 9% во вторник и среду стало самым большим двухдневным падением в начале года с 1991 года.

Экономические данные из Соединенных Штатов оказали давление на цены, так как производство в США в декабре продолжило сокращаться . Индекс менеджеров по закупкам ISM (PMI) в обрабатывающей промышленности снизился второй месяц подряд в ноябре до 48,4 с 49,0. По данным Института управления поставками (ISM), это было самое слабое значение с мая 2020 года.

В то же время опрос Министерства труда США показал, что количество вакансий сократилось меньше, чем ожидалось, что вызвало опасения, что Федеральная резервная система будет использовать ограниченный рынок труда в качестве причины для более длительного удержания процентных ставок на высоком уровне.

Опасения по поводу экономических потрясений, вызванных распространением COVID-19 через Китай, крупнейшего в мире импортера нефти, усилили пессимизм в отношении цен на нефть.

Правительство Китая увеличило экспортные квоты на нефтепродукты первой партии на 2023 год, что свидетельствует об ожиданиях слабого внутреннего спроса.

Между тем, слабость доллара помогла поддержать цены на нефть, поскольку она обычно повышает спрос, поскольку товары, номинированные в долларах, становятся дешевле для держателей других валют.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...