1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD падает ниже отметки 1,0500
06.12.202216

EUR/USD падает ниже отметки 1,0500

  • Торговый баланс в США показал увеличение дефицита, что является благоприятным фактором для доллара США.
  • Заводские заказы в Германии поддержали евро на фоне мрачных прогнозов.
  • Декабрьские заседания Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка удержат пару в привычных диапазонах.
  • Анализ цены EUR/USD: Пара имеет тенденцию к росту, но возможен откат к 1,0400.

Евро (EUR) продолжает нести потери против доллара США (USD), застряв ниже отметки 1.0500 на фоне импульса снижения риска, поскольку данные, опубликованные в США, не поддержали доллар. Производственные заказы в Германии неожиданно превысили прогнозы, что оказало поддержку евро. Таким образом, пара EUR/USD торгуется на уровне 1,0487 после достижения дневного минимума 1,0475.

Дефицит торгового баланса США увеличился и может повлиять на ВВП 4 квартала

Уолл-стрит откроется с понижением, демонстрируя мрачное настроение. Министерство торговли (DoC) США опубликовало данные по торговому балансу за октябрь, согласно которым дефицит увеличился два месяца подряд, так как цифры составили $-78,2 млрд, превысив прогнозы в $-80 млрд, хотя и уступая сентябрьским $-74,1 млрд. Если углубиться в данные, то экспорт вырос на $256,6 млрд, что ниже сентябрьских показателей, в то время как импорт вырос на $334,8 млрд, превысив показатели предыдущего месяца на $332,6  млрд.

Объем фабричных заказов в Германии оказал поддержку евро

В еврозоне Германия опубликовала октябрьские данные по объему фабричных заказов, которые выросли выше прогнозов на 0,1% и превысили сентябрьские показатели. Стоит отметить, что заказы выросли впервые с июля. По сравнению с октябрем 2021 года заказы упали на скорректированные 3,2%. В отчете добавлено, что компании по-прежнему испытывают трудности с выполнением заказов, поскольку цепочки поставок прерваны, в чем виноваты война в Украине и перекосы, вызванные кризисом Covid-19.

Данные по занятости в США и стабильный индекс PMI в сфере услуг ISM поддерживают доллар США на плаву

В других местах пара EUR/USD не смогла вернуться к многомесячным максимумам на уровне 1,0594 из-за опубликованных на прошлой неделе хороших данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США (NFP) за ноябрь, где компании наняли более 263 тысяч рабочих мест, превысив прогнозы на 200 тысяч. Кроме того, средний почасовой заработок подскочил до 5,1% г/г, а публикация в понедельник оптимистичного индекса PMI для непроизводственной сферы Института управления поставками США (ISM) на уровне 56,5 против 53,3 прогноза будет поддерживать курс доллара США.

Предстоят заседания Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка

Учитывая сложившуюся ситуацию, инвесторы полагают, что Федеральная резервная система (ФРС) США продолжит ужесточать денежно-кредитные условия. Коэффициент фьючерсов денежного рынка на повышение ставки по федеральным фондам (FFR) на 50 б.п. на декабрьском заседании составляет 79,4%, а коэффициент на повышение ставки на 75 б.п. - 20,6%. Что касается Европейского центрального банка (ЕЦБ), некоторые политики, такие как Виллеруа, Махлуф и Геродоту, высказались за повышение ставки на 50 б.п., в отличие от Нота и Хольцмана, которые поддержали агрессивное повышение на 75 б.п.

Анализ цены EUR/USD: Технический прогноз

Дневной график EUR/USD указывает на то, что пара остается направленной вверх, но теряет некоторый импульс, так как свеча понедельника демонстрирует модель "перевернутый молот", который обычно появляется в конце восходящего/нисходящего тренда. С понедельника индекс относительной силы (RSI) стремится вниз, а показатель скорости изменения (RoC) доказывает, что продавцы теряют импульс. Поэтому EUR/USD может отступить перед возобновлением восходящего тренда.

Первой поддержкой для EUR/USD станет минимум 5 декабря 1,0480, за которым последуют уровень 1,0400 и 200-дневная экспоненциальная скользящая средняя (EMA) на уровне 1,0388.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...