1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EURUSD: тяга к риску может повлиять на динамику пары
06.12.202237

EURUSD: тяга к риску может повлиять на динамику пары

Участники рынка будут внимательно следить за тягой к риску в отсутствие важных макроэкономических данных, пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер.

Ключевые тезисы

  • В понедельник позитивный индекс PMI в сфере услуг от ISM, который показал, что экономическая активность в секторе услуг неожиданно воспряла в ноябре, дал толчок доллару США и заставил EUR/USD развернуться на юг. Тем не менее, рынки по-прежнему оценивают почти 80% вероятность повышения ставки ФРС на 50 базисных пунктов (б.п.) в декабре, а это значит, что данные ISM не оказали существенного влияния на ожидания повышения ставки.
  • Чиновники ЕЦБ продолжают давать неоднозначные сообщения относительно перспектив повышения ставок. В выходные руководитель ЕЦБ Франсуа Виллеруа де Гальо заявил, что он выступает за повышение ставки на 50 базисных пунктов в декабре. Член Управляющего совета ЕЦБ Габриэль Махлуф также заявил, что они еще не находятся на территории ограничений, но добавил, что ожидает следующего повышения ставки на 50 базисных пунктов. С другой стороны, главный экономист ЕЦБ Филлип Лейн занял относительно ястребиную позицию, заявив, что неясно, достигла ли инфляция пика, и отметив, что он не может исключить более высокую инфляцию в начале следующего года.
  • В четверг для ЕЦБ начнется затишье. Евро будет трудно начать расти, если чиновники продолжат высказываться в поддержку повышения ставки на 50 б.п. на следующей неделе.
  • Между тем, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются без изменений в начале вторника. Если основным индексам Уолл-стрит удастся отскочить после первого звонка, улучшение настроения на рынке может помочь EUR/USD устоять на ногах. С другой стороны, очередное падение американских акций, вероятно, даст толчок доллару США и окажет негативное влияние на пару. Тем не менее, в преддверии ожидаемых заседаний ФРС и ЕЦБ на следующей неделе инвесторы могут воздержаться от открытия крупных позиций.

 

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...