1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. GBPUSD: фундаментальный анализ
01.12.202243

GBPUSD: фундаментальный анализ

Доллар США может столкнуться с дополнительным давлением продаж в случае продолжения ралли риска, пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер.

Ключевые тезисы

  • Широкомасштабное давление продаж вокруг доллара США подстегнуло ралли GBP/USD в середине недели. После того, как председатель FOMC Джером Пауэлл подтвердил, что небольшие повышения ставок могут произойти уже в декабре, вероятность повышения ставки на 50 базисных пунктов (б.п.) на следующем заседании CME Group FedWatch Tool подскочила до 80% с 66%.
  • Пауэлл также добавил, что ЦБ добился существенного прогресса на пути к достаточной ограничительной политики, что еще больше усугубило ситуацию с долларом США. В результате доходность базовых 10-летних трежерис упала почти на 4%, а индекс доллара США потерял 1%. На момент написания статьи индекс торговался -0.25% на 105.60.
  • Во второй половине дня новый импульс будут искать в данных по индексу цен расходов на личное потребление (PCE) и индексу PMI в производственном секторе ISM из США.
  • Согласно прогнозам, годовой индекс цен Core PCE снизится до 5% в годовом исчислении в октябре с 5.1% в сентябре. Показатель ниже 5%, вероятно, приведет к дальнейшему ослаблению доллара США против конкурентов. С другой стороны, неожиданное увеличение показателя базовой инфляции PCE может помочь валюте остаться устойчивой по отношению к конкурентам. Тем не менее, если основные индексы Уолл-стрит продолжат расти независимо от отчета по инфляции, GBP/USD, вероятно, продолжит расти.
  • Ожидается, что основной индекс PMI ISM опустится на территорию сокращения ниже 50. Прогнозируется, что компонент оплаченных цен также останется ниже 50 и покажет дальнейшее снижение инфляции в производственном секторе. Единственным сценарием, при котором отчет по индексу PMI может вызвать отскок доллара США, должно быть достижение обоими этими показателями уровня выше 50.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...