1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: комментарии Пауэлла давят на доллар
01.12.202253

EUR/USD: комментарии Пауэлла давят на доллар

Голубиные комментарии председателя FOMC Джерома Пауэлла оказывают давление на доллар США, пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер.

Ключевые тезисы

  • Ближе к концу европейской сессии в среду потоки, связанные с окончанием месяца, привели к падению EUR/USD ниже 1.0300. Позднее, когда доллар США оказался под сильным давлением продаж, пара совершила впечатляющее возвращение и в итоге набрала почти 100 пунктов за день.
  • Председатель FOMC Пауэлл заявил, что имеет смысл умерить темпы повышения процентных ставок и что меньшее повышение ставки может произойти уже в декабре.
  • Пауэлл также добавил, что конечная ставка, скорее всего, будет несколько выше 4.6% (прогнозируемые в сентябрьской сводке экономических прогнозов). Он сказал, что ЦБ добился существенного прогресса в направлении достаточного уровня ограничительной политики.
  • После этих замечаний вероятность повышения ставки на 50 базисных пунктов (б.п.) в декабре поднялась почти до 80%, согласно данным CME Group FedWatch Tool, с 66% ранее. В свою очередь, базовая доходность 10-летних трежерис резко упала, что привело к тому, что доллар США понес большие потери против своих основных конкурентов.
  • Во второй половине дня Бюро экономического анализа США опубликует данные по индексу цен расходов на личное потребление (PCE). Рынки ожидают, что базовый индекс цен PCE, который является предпочтительным показателем инфляции ФРС, снизится до 5% в октябре с 5.1% в сентябре. Более значительное, чем прогнозировалось, снижение базового индекса инфляции PCE, вероятно, заставит доллар США оставаться на задней линии. С другой стороны, положительное влияние неожиданного роста на оценку доллара США, вероятно, будет недолгим после высказываний Пауэлла.
  • Наконец, новый импульс будет получен от индекса PMI в производственном секторе от ISM. Опять же, чтобы эти данные помогли доллару США набрать силу, инвесторы хотели бы увидеть значительное увеличение основного показателя PMI и компонента "Оплаченные цены".

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...