1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Лейн, ЕЦБ: Центральный банк рассмотрит возможность меньшего повышения ставки в декабре
21.11.202244

Лейн, ЕЦБ: Центральный банк рассмотрит возможность меньшего повышения ставки в декабре

В интервью для MNI в понедельник главный экономист Европейского центрального банка (ЕЦБ) Филип Лейн заявил, что центральный банк рассмотрит возможность снижения темпов повышения ставок на заседании 15 декабря.

Ключевые цитаты

"Одной платформы для рассмотрения возможности очень большого повышения ставки, например, на 75 базисных пунктов, больше нет".

"Чем больше вы уже сделали на кумулятивной основе, тем  больше это меняет плюсы и минусы любого повышения".

"Мы должны будем рассматривать это с точки зрения прогноза по инфляции, который у нас будет в декабре, и учитывать, что сейчас мы находимся в другой точке, а также признать, что существуют задержки в механизме трансмиссии".

"Пытаясь перенестись на февраль, на март, на май или июнь следующего года, я думаю, что на данный момент слишком рано убежденно придерживаться какой-либо позиции. Мы еще не на стадии паузы".

"Точное распределение [повышения ставок] по разным заседаниям - вопрос второстепенный. Но чем больше мы уже сделали, тем меньше нам нужно сделать".

Реакция рынка

Евро остается под сильным давлением продаж на фоне укрепления доллара США, пока инвесторы оценивают последние "голубиные" высказывания представителя ЕЦБ. Пара EURUSD потеряла 0,84% за день и торгуется в районе 1,0234 на момент написания статьи.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...