1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Доллар США имеет преимущество перед евро благодаря ФРС - Commerzbank
04.11.202264

Доллар США имеет преимущество перед евро благодаря ФРС - Commerzbank

Чья монетарная политика более привлекательна? Сравнение ФРС и ЕЦБ показывает, что доллар США более привлекателен, чем евро, сообщают экономисты Commerzbank.

Доллар сохраняет преимущество перед евро

"Председатель ФРС Джей Пауэлл отметил, что ФРС нацелена на уровень ключевой ставки выше инфляции в среднесрочной перспективе. Это означает, что ФРС прекратит повышать процентные ставки или снова понизит их только тогда, когда будет достаточно уверена в том, что инфляция заметно снижается. Впечатление, которое ЕЦБ производит на наблюдателей, совершенно иное. Создается впечатление, что европейские представители ЦБ должны быть вынуждены пойти на повышение ставок из-за высоких данных по инфляции. С точки зрения валютного рынка это означает, что доллар имеет преимущество по отношению к евро.

Если инфляция не снизится или снизится гораздо меньше, чем ожидают представители ЦБ, ЕЦБ будет постоянно гнаться за динамикой инфляции, у него будет мало шансов закрепить ее и в результате в среднесрочной перспективе он получит отрицательные реальные процентные ставки. ФРС, напротив, повысит свою ключевую ставку более значительно, чем планирует до сих пор. В итоге реальные процентные ставки по доллару США также будут положительными при таком сценарии".

"Решающее значение с точки зрения валютного рынка имеет то, какое правило применяет центральный банк для установления ставок. Правило ФРС, похоже, больше подходит для защиты от негативных сюрпризов инфляции. Это тоже делает доллар привлекательным, а не только преимущество текущей ставки."

 

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...