1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. GBP/USD продолжит снижение в ближайшие недели и месяцы - HSBC
24.10.202212

GBP/USD продолжит снижение в ближайшие недели и месяцы - HSBC

20 октября Лиз Трасс подала в отставку с поста премьер-министра Великобритании, став самым краткосрочным премьер-министром в истории страны. Помимо резких разворотов в политике, британский фунт сталкивается со структурными проблемами. По мнению экономистов HSBC, даже когда структурные проблемы станут менее значимыми, циклические силы все еще могут оказывать давление на фунт.

Понижательное давление на фунт стерлингов сохранится

"Соотношение долга Великобритании к ВВП будет расти, а объем чистого предложения облигаций может превысить 250 млрд. фунтов стерлингов, что станет новым рекордным показателем. Бюджетный дефицит Великобритании может составить около 6% ВВП. Стоит также отметить, что базовый баланс Великобритании (т.е. баланс текущего счета + чистые прямые иностранные инвестиции) за последние два года снизился с профицита на уровне 2% до дефицита около 8% от ВВП. Все эти структурные проблемы, вероятно, продолжат тянуть GBP/USD вниз".

"Фунт может пострадать от тона Банка Англии, который предполагает, что экономические перспективы могут быть еще слабее, чем ожидалось ранее, и что рынок слишком ястребино настроен в отношении повышения ставок."

"Даже когда внимание рынка будет смещено со структурных проблем на циклические силы, сочетание слабого экономического роста и высокой инфляции, с которым сталкивается Великобритания, вероятно, приведет к тому, что фунт будет испытывать трудности".

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...