1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Канады может повысить ставку на 75 б.п. на следующей неделе - CIBC
19.10.2022

Банк Канады может повысить ставку на 75 б.п. на следующей неделе - CIBC

Данные, опубликованные в среду, показали, что годовой уровень инфляции в Канаде снизился меньше, чем ожидалось, с 7,0% до 6,9%. Аналитики CIBC теперь считают, что Банк Канады должен будет повысить ставку на 75 базисных пунктов на следующей неделе, против 50 базисных пунктов, ожидавшихся ранее.

Ключевые тезисы:

"Сегодня Банк Канады ждал сюрприз, так как инфляция снизилась меньше, чем прогнозировалось. Нескорректированный базовый ИПЦ вырос на 0,1% в сентябре, а годовой показатель снизился всего на 0,1% до 6,9% (консенсус-прогноз: -0,1% и 6,7% г/г, соответственно). Это третье последовательное замедление общего индекса ИПЦ, вызванное в основном падением цен на бензин ".

"Учитывая, что эти цены с тех пор развернулись, в следующем месяце общий показатель инфляции может снова временно пойти в неправильном направлении. Но это не главное для Банка Канады, который уделяет больше внимания базовой инфляции. ИПЦ без учета продуктов питания и энергоносителей вырос на 0,4% с учетом сезонных колебаний в этом месяце, что быстрее, чем в прошлом месяце, и темпы роста слишком высоки, чтобы соответствовать целевому уровню в 2%".

"Банк Канады явно еще не победил инфляционного дракона и поэтому настроен на еще одно значительное повышение ставки на следующей неделе. Темпы роста сезонно скорректированной инфляции без учета продуктов питания и энергоносителей в этом месяце выросли больше, чем ожидалось, и являются слишком высокими для комфортного уровня. Поэтому мы считаем, что на следующей неделе Банк должен будет повысить ставку на 75 базисных пунктов, а не на 50 базисных пунктов, как мы предполагали ранее. Затем Банк может пойти на последнее повышение на 25 б.п. в декабре, если показатели экономического роста поддержат его".

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...