1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ снова пойдет на повышение ставки на 75 б.п. 27 октября - опрос Reuters
19.10.202258

ЕЦБ снова пойдет на повышение ставки на 75 б.п. 27 октября - опрос Reuters

Европейский центральный банк (ЕЦБ) пойдет на очередное резкое повышение ставок по депозитам и рефинансированию на 75 базисных пунктов на заседании 27 октября, пытаясь сдержать инфляцию, превышающую целевой уровень в пять раз, показал опрос Reuters.

Основные выводы

ЕЦБ планирует инфляцию на уровне 2,0%, однако в прошлом месяце она составила 10,0%. В среднем в этом квартале она достигнет пика в 9,6%, что выше, чем предполагалось в прошлом месяце, а затем будет постепенно снижаться, но не достигнет целевого уровня до конца 2024 года, показал опрос.

Центральный банк блока повысит ставку по депозитам до 1,50% и ставку рефинансирования до 2,00% в следующий четверг, такого мнения придерживается подавляющее большинство респондентов в опросе Reuters, проведенном 12-18 октября среди более чем 60 экономистов.

Три четверти респондентов на дополнительный вопрос, 27 из 36, сказали, что банк должен выбрать повышение ставки по депозитам на 75 базисных пунктов, в то время как двое сказали, что он должен пойти на большее повышение ставки на 100 базисных пунктов. Только семь человек рекомендовали 50 базисных пунктов.

По прогнозам, к концу года ставки по депозитам и рефинансирования составят 2,00% и 2,50% соответственно по сравнению с 1,25% и 2,00%, прогнозируемыми в сентябрьском опросе.

Два "ястреба" в Совете управляющих ЕЦБ на прошлой неделе призвали к дальнейшему повышению ставок для борьбы с бешеным ростом цен. Но центральному банку также грозит рецессия в блоке, и экономисты, участвовавшие в опросе, дали среднюю вероятность ее наступления в течение года в 70%.

На вопрос о том, какого типа будет рецессия, 22 из 46 респондентов ответили, что она будет короткой и неглубокой, а 15 ответили, что она будет долгой и неглубокой. Восемь человек ответили, что она будет короткой и глубокой, и только один - длинной и глубокой.

 

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...