1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/DKK: Датский центральный банк, вероятно, повысит ставку - Danske Bank
04.10.2022

EUR/DKK: Датский центральный банк, вероятно, повысит ставку - Danske Bank

В сентябре центральный банк Дании провел значительную интервенцию для защиты фиксированного обменного курса между датской кроной и евро. Это была первая интервенция с декабря. Аналитики Danske Bank теперь ожидают, что в ближайшие три месяца центральный банк Дании повысит ставку на 10 б.п. меньше, чем Центральный банк Евросоюза. По их прогнозам, ключевая ставка составит 1,80% к концу года и 2,30% в феврале следующего года.

Ключевые тезисы:

"ЦБ возобновил продажу датской кроны в рамках валютных интервенций в сентябре, чтобы снизить курс евро/датской кроны. DN провел интервенции на сумму 23 млрд датских крон - он не проводил интервенций с декабря прошлого года - и увеличил валютный резерв до 554 млрд датских крон. По нашему мнению, понижательное давление на EUR/DKK носит устойчивый характер и требует расширения спрэда со ставкой ЕЦБ. Теперь мы ожидаем, что ЦБ повысит ставку на 10 б.п. меньше, чем ЕЦБ, в ближайшие 3 месяца, т.е. поднимет депозитную ставку до 1,80% в декабре и далее до 2,30% в феврале следующего года.

Мы считаем, что ЦБ пора сделать продажу EUR/DKK более дорогой и подтолкнуть ее к середине торгового диапазона 7,43-7,47, что положит конец необходимости вмешательства на валютном рынке. Расширения спрэда по процентной ставке на 10 б.п. должно быть достаточно, но, по нашему мнению, ЦБ может понадобиться расширить его еще на 10 б.п..

Мы ожидаем, что ЕЦБ повысит процентные ставки на ближайших трех заседаниях, т.е. в октябре, декабре и феврале, в общей сложности на 175 б.п.. Мы считаем, что, скорее всего, ЦБ Дании использует одно из предстоящих двух повышений как возможность расширить спред по отношению к ставке ЕЦБ, повысив свою ставку на 10 б.п. меньше, но он также может принять решение снизить свою ставку на 10 б.п. в любой четверг. ЦБ, возможно, придется продолжать продавать датскую крону в рамках валютных интервенций, пока он не расширит спред по ставке".

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...