1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Италия: Джорджия Мелони побеждает на выборах - UOB
28.09.202241

Италия: Джорджия Мелони побеждает на выборах - UOB

Экономист UOB Group Ли Сью Энн комментирует результаты всеобщих выборов в Италии.

Основные тезисы

Лидер ультраправых Джорджия Мелони из "Братьев Италии" одержала победу на прошедших в выходные (25 сентября) выборах в Италии, став первой женщиной-премьером. Явка на выборах была ниже, чем на выборах 2018 года, и составила исторически низкие 63,91%. По данным МВД, альянс Мелони, в который также входят "Лига" Маттео Сальвини и "Forza Italia" Сильвио Берлускони, набрал около 43,8% голосов."

Реакция на финансовых рынках была относительно приглушенной. Пара EUR/USD мало изменилась, кратковременно упав до 0,9565 в начале азиатской торговли в понедельник (26 сентября), но затем восстановилась и закрылась на отметке 0,9606. Итальянские облигации упали в понедельник, доходность 10-летних облигаций выросла примерно на 11 б.п. до 4,470%, следуя за изменениями в регионе. Миланский индекс FTSE MIB немного вырос в понедельник, опередив слабые фондовые рынки Европы на новостях о том, что Мелони получила явное большинство голосов.

Выборы проходили на фоне энергетического кризиса на фоне продолжающейся войны между Россией и Украиной, стремительного роста инфляции и вероятной рецессии в Европе, а также вопросов о будущей позиции Италии по отношению к ЕС. Исходя из предыдущего опыта, назначение кабинета министров, скорее всего, произойдет не ранее конца октября. Особый интерес будет представлять назначение министров, особенно министра финансов, который будет иметь решающее значение для управления экономикой Италии."

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...