1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Англии провел неоднозначное повышение ставки на 50 б.п. - UOB
26.09.2022

Банк Англии провел неоднозначное повышение ставки на 50 б.п. - UOB

Экономист UOB Group Ли Сью Энн анализирует последнее решение Банка Англии по процентной ставке.

Основные тезисы

"Комитет по монетарной политике (MPC) Банка Англии (BOE) на своем заседании в сентябре большинством голосов 8-1 проголосовал за повышение банковской ставки на 50 б.п. до 2,25%, что стало седьмым подряд повышением ключевой процентной ставки с декабря. В очередной раз Банк Англии предупредил, что "политика не идет по заранее намеченному пути", хотя он будет действовать решительно в ответ на сохраняющееся инфляционное давление. Примечательно, что впервые со времен великого финансового кризиса наблюдался раскол в три голоса.

Но поскольку некоторые более "ястребиные" члены MPC ссылаются на беспокойство по поводу роста краткосрочных и среднесрочных инфляционных ожиданий, мы теперь ожидаем, что Банк Англии повысит ставки до 3,25% к концу года (повышение на 50 б.п. на заседаниях в ноябре и декабре), прежде чем снять ногу с тормоза в текущем цикле повышения ставок.

Хотя финансовые рынки прогнозируют, что в следующем году банковская ставка составит около 5%, мы считаем, что ожидания рынка относительно повышения ставок завышены, а последний раскол в MPC укрепляет наше мнение о том, что эти ожидания вряд ли оправдаются. Тем не менее, мы будем продолжать следить за развитием событий. Следующее заседание по монетарной политике состоится 3 ноября".

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...