1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: помогут ли доллару данные по инфляции
13.09.202274

EUR/USD: помогут ли доллару данные по инфляции

После скромных потерь в понедельник, EUR/USD сумела подняться выше в начале вторника и выросла выше 1,0150. Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сензегер, "если на финансовых рынках не начнет преобладать бегство от рискков, пара сохранит шансы на продолжение подъема.

Позитивная атмосфера на рынке и "ястребиные" комментарии Европейского центрального банка подстегнули ралли EUR/USD в понедельник. Несмотря на то, что в американские торговые часы пара потеряла часть дневного прироста, в итоге она закрыла день выше ключевой отметки 1.0100.

Данные из еврозоны показали в начале вторника, что индекс экономических настроений опроса ZEW упал до -60,7 в сентябре с -54,9 в августе. Для Германии индекс экономических настроений упал до -61,9 с -55,3. "Вместе с более негативной оценкой текущей ситуации, прогноз на следующие шесть месяцев еще больше ухудшился", - говорится в публикации ZEW.

Несмотря на мрачные данные по настроениям, единая валюта остается относительно устойчивой по отношению к доллару, поскольку инвесторы ожидают публикации Бюро статистики труда США данных по индексу потребительских цен (CPI) за август.

В годовом исчислении CPI согласно прогнозам, снизится до 8,1% с 8,5% в июле. Однако ожидается, что базовый индекс потребительских цен вырастет до 6,1% с 5,9%. Учитывая, что рынки почти полностью заложили в цену повышение ставки ФРС на 75 базисных пунктов в сентябре, положительное влияние отчета по инфляции на оценку доллара может оказаться кратковременным. С другой стороны, меньший, чем ожидалось, рост базового CPI должен оказать дополнительное давление на доллар и помочь EUR/USD сохранить бычий импульс".

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...