1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: ожидается, что ЕЦБ повысит ставки на 75 б.п.
08.09.202254

EUR/USD: ожидается, что ЕЦБ повысит ставки на 75 б.п.

Пара EUR/USD в начале четверга перешла в фазу консолидации ниже уровня паритета после энергичного восстановления в среду. В преддверии долгожданных заявлений Европейского центрального банка (ЕЦБ) по монетарной политике, ближайшие технические перспективы указывают на то, что продавцы пока воздерживаются от активности, пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер.

Ключевые тезисы

  • Ожидается, что ЕЦБ повысит ставки на 75 базисных пунктов (б.п.). Однако некоторые экономисты считают, что банк может повысить ставки на 50 базисных пунктов, учитывая неопределенность перспектив.
  • Инвесторы все больше опасаются, что европейская экономика может погрузиться в длительную рецессию. Углубляющийся энергетический кризис на фоне того, как Россия намеренно сокращает поставки газа в Европу, может продолжать подпитывать инфляцию и привести к дальнейшему снижению располагаемых доходов населения.
  • Если ЕЦБ повысит ставки на 75 б.п., первоначальная реакция может помочь единой валюте найти спрос. Однако положительное влияние такого шага на курс евро может оказаться недолгим, если банк спрогнозирует рецессию в конце 2022 или начале 2023 года. Это, скорее всего, будет означать осторожный подход к нормализации политики в дальнейшем и не позволит EUR/USD набрать бычий импульс.
  • С другой стороны, повышение ставки на 50 б.п. должно вызвать распродажу евро и заставить EUR/USD опуститься к новым многолетним максимумам.
  • Прогнозы банка по инфляции и комментарии главы ЕЦБ Кристин Лагард на тему энергетического кризиса также будут тщательно отслеживаться инвесторами.

 

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...